псевдонаука

  • 81Западная астрология — одна из трёх астрологических систем, распространённых в мире. Западная астрология является прямой наследницей первоисточника астрологии: её истоки лежат в астрологической системе Вавилона и развиты к I в. н.э. в эллинистическом мире (см.… …

    Википедия

  • 82Оргоническая энергия — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 83Комиссия по борьбе с лженаукой — и фальсификацией научных исследований[1]  научно координационная организация[2] при Президиуме Российской Академии Наук. Образована в 1998 году по инициативе академика РАН Виталия Гинзбурга. Комиссия вырабатывает рекомендации Президиуму РАН… …

    Википедия

  • 84В защиту науки — Специализация: научно популярное издание, критикующее лженауку Периодичность: 1 2 раза в год Язык: русский Главный редактор: Кругляков Э.П. Издатель …

    Википедия

  • 85Разумный замысел — (англ. Intelligent Design, ID)  одно из направлений креационизма, в рамках которого утверждается, что Вселенная и жизнь были созданы неким «разумным творцом». В поддержку этого утверждения, сторонниками «разумного замысла» приводится… …

    Википедия

  • 86Шарлатанство — (от шарлатан)  псевдонаучная, псевдомедицинская деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей. Методы, используемые для такой деятельности, называются шарлатанскими. Реклама шарлатана «профессора» из Лондона …

    Википедия

  • 87Шарлатан — (от фр. charlatan от итал. ciarlatano первонач. бродячий торговец целебными средствами) человек, занимающийся шарлатанством; неспециалист, выдающий себя за специалиста; специалист, намеренно использующий в своей практике псевдонаучные… …

    Википедия

  • 88Биоэнергоинформатика — Не следует путать с биоинформатикой. Биоэнергоинформатика (от др. греч. βίος  «жизнь», лат. informatio  «информация, разъяснение» и др. греч. ἐνέργεια  «энергия»)  направление в псевдонауке, предполагающее наличие во… …

    Википедия

  • 89История флага России — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …

    Википедия

  • 90Магнитотерапия — Кольцо из магнетита Магнитотерапия (англ. magnet therapy, magnetic therapy, magnotherapy) группа методов альтернативной медицины …

    Википедия