прохладно

  • 121МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 123БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ЯПОНИЯ — островное государство в северо западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо востоке до о… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125АБДАЛЛАХ ИБН ХУСЕЙН — (1882 1951), король Иордании, родился в 1882 в Мекке. Около 1896 он и его брат Фейсал были отправлены в Стамбул ко двору османского султана на учебу и в качестве заложников от семьи Хашимитов. Примерно в 1908 Абдаллах стал представителем Мекки в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126СТРИНДБЕРГ Юхан Август — (Strindberg, Johan August) АВГУСТ СТРИНДБЕРГ (портрет Э.Мунка). (1849 1912), крупнейший шведский писатель. У себя на родине почитается мастером шведской прозы, а за ее пределами приобрел известность как один из ведущих реформаторов современной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЛИ Натаниэль — (Lee, Nathaniel) (1653 1692), английский драматург, признан одним из выдающихся авторов трагедии эпохи Реставрации. Родился, вероятно, в 1653 в Уолтэмстоу (графство Эссекс), впрочем, точные дата и место рождения неизвестны. Учился в школе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128КОНГРИВ Уильям — (Congreve, William) (1670 1729), английский драматург эпохи Реставрации. Родился 24 января 1670 в Бардси (графство Йоркшир). В 1681 Конгривы перебрались в Килкенни, мальчика определили в школу интернат. В 1686 он поступил в Тринити колледж… …

    Энциклопедия Кольера