пророчица

  • 71Ромазанов, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ромазанов. Николай Александрович Ромазанов Дата рождения: 1815 год(1815) Дата смерти: 1867 год …

    Википедия

  • 72Питија — (грч. Pythia, Pytho) 1. мит. во старогрчката митологија: свештеница пророчица во храмот на Аполон во Делфи или, според најстарото име, Пит, познат старогрчки град на Парнас нејзините претскажувања се состоеле од несврзани зборови и загадочни и… …

    Macedonian dictionary

  • 73Анна —    1) дочь Фануилова из колена Асирова, пророчица. Дожив до глубокой старости, она не отходила от храма, день и ночь служа Господу постом и молитвою. Когда младенца Иисуса принесли в храм, и Его увидел старец Симеон, пророчица Анна была там же.… …

    Православная энциклопедия

  • 74Православный праздник Сретения Господня — 15 февраля (2 февраля по старому стилю) Русская православная церковь отмечает двунадесятый (один из 12 главных) непереходящий праздник Сретения Господня. В переводе с древнеславянского слово сретение означает встреча . Праздник Сретения Господня… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 75ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 76ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 77христианско-африканские церкви и секты — христианско африканские церкви и секты, религиозные синкретические организации, сочетающие в догматике, культе элементы местных традиционных верований и христианства. Большинство из них возникло в результате отделения от западно христианских… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 78ДЕБОРА — (Девора), в Библии пророчица и судья, возглавившая завоевание древнееврейскими племенами Палестины. Победная песнь Деборы один из древнейших памятников еврейского эпоса …

    Современная энциклопедия

  • 79ДЕБОРА — (Девора) в Библии пророчица и судья, возглавившая завоевание древнееврейскими племенами Палестины. Победная песнь Деборы один из древнейших памятников еврейского эпоса …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80ОКИРОЭ — в греческой мифологии пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло …

    Большой Энциклопедический словарь