проекция

  • 91ПРОЕКЦИЯ —  – 1) процесс и результат осмысления опыта индивида, заключающийся в осознанном или бессознательном перенесении им собственных состояний и свойств на внешние объекты; осуществляется под влиянием доминирующих потребностей, смыслов и ценностей… …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 92ПРОЕКЦИЯ — (от лат. projectio выбрасывание вперед) механизм психологической защиты, заключающийся в бессознательном переносе на другое лицо, приписывании этому лицу собственных чувств, желаний и влечений, в которых человек не хочет себе сознаться, понимая… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 93ПРОЕКЦИЯ — англ. projection; нем. Projektion. 1. Механизм психол. защиты индивида, заключающийся в неосознанном наделении др. индивида собственными чертами и свойствами. 2. Восприятие собственных псих, процессов как свойств внешнего объекта в результате… …

    Толковый словарь по социологии

  • 94Проекция — (projection) защитный механизм Эго, когда свои нежелательные импульсы или характеристики человек приписывает другим …

    Общая психология: глоссарий

  • 95ПРОЕКЦИЯ — один из защитных механизмов, состоящий в том, что неприемлемые чувства, желания и даже некоторые аспекты личности человек отчуждает от себя и приписывает кому то другому …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 96ПРОЕКЦИЯ — перенесение неприятных эмоций и неприемлемых составляющих личности в какого либо человека или объект, во внешние по отношению к субъекту условия. В каком либо лице или вещи выделяются и локализуются те качества, чувства, желания, которые субъект… …

    Современный философский словарь

  • 97ПРОЕКЦИЯ — защитный психологический механизм, проявляющийся в том, что человек, имеющий какие либо отрицательные качества личности, не признает их у себя и вместе с тем необоснованно приписывает их другим людям …

    Словарь терминов по психологическому консультированию

  • 98Проекция — (Projection). Защитный механизм, состоящий в том, что индивидуум приписывает другим свои неприемлемые желания …

    Теории личности: глоссарий

  • 99проекция — Классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем (См. также: профлексия, дефлексия и ретрофлексия) …

    Словарь по гештальт-терапии

  • 100проекция — и; ж. (от лат. projectio бросание вперёд, вдаль) см. тж. проекционный, проективный 1) матем. Изображение пространственных фигур на плоскости. Картографические проекции. Горизонтальная, вертикальная прое/кция. Про …

    Словарь многих выражений