проблематичность

  • 91иррационализм —         ИРРАЦИОНАЛИЗМ (от лат. irrationalis неразумный) направление философской мысли, представители которого критически относятся к рационализму и указывают на другие источники и способы познания интуицию, мистику, озарение, чувства и прочее.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 92теория —         ТЕОРИЯ В широком смысле комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого либо явления; в более узком и специальном смысле высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 93Теэтет —         «ТЕЭТЕТ» диалог Платона так называемого «зрелого» периода, в котором ставится вопрос о сущности знания (episteme). Исследование построено как выдвижение и последовательное опровержение трех тезисов: 1) знание есть ощущение (aisthesis)… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 94эмпирический базис в науке —         ЭМПИРИЧЕСКИЙ БАЗИС В НАУКЕ элемент структуры научного знания, обеспечивающий связь концептуально теоретического аппарата науки с данным в наблюдении и эксперименте объектом (см. Эмпирическое и теоретическое знание).         Сторонники… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 95этика науки —         ЭТИКА НАУКИ область философской и внутри научной рефлексии, направленной на моральные аспекты как собственно научной деятельности, включая как взаимоотношения внутри научного сообщества, так и взаимоотношения науки и научного сообщества с …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 96Магритт — Рене (Magritte, Rene) 1898, Лессин, провинция Эно 1967, Брюссель. Бельгийский художник. Представитель сюрреализма. Учился в Академии художеств Брюсселя (1916 1918). Ранняя живопись отмечена влиянием кубизма и футуризма (1918 1920), затем пуристов …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 97проблематично — ▲ неопределенно ↑ в отношении, полная вероятность проблематичность неуверенность в полной вероятности чего л. проблематичный. проблематический. открытый вопрос. ставить под вопрос. | это вопрос (а был ли он здесь, #). спорный (# вопрос). то ли …

    Идеографический словарь русского языка

  • 98этноцентризм — (от греч. ethnos племя, группа, народ и лат. centrum центр, средоточие) склонность человека воспринимать и оценивать явления окружающей действительности с позиции своей этнической общности, рассматриваемой в качестве эталона. Сущность Э. как… …

    Этнопсихологический словарь

  • 99Печи для пиццы — Печь для пиццы  вид профессионального кухонного теплового оборудования. С развитием рынка коммерческого приготовления пиццы также стал широко развиваться рынок оборудования для её приготовления. Выбор печей для пиццы достаточно широк как по… …

    Википедия

  • 100Искатели (вестерн) — У этого термина существуют и другие значения, см. Искатели. Искатели The Searchers …

    Википедия