пробковый

  • 61Спасание на водах* — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Спасание на водах — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63КЛАПАН — запорно регулирующая трубопроводная арматура, механическое устройство для пропускания, перекрытия или регулирования потока жидкости, пара или газа в трубопроводах. По существу, такое устройство представляет собой временное препятствие в трубе.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64дуб — а; предл. в дубе и в дубу, на дубе и на дубу; мн. дубы; м. 1. Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, дающее плоды жёлуди. Ветвистый, развесистый д. Столетний д. // только ед. род.: дуба и дубу. Древесина этого дерева. Стены …

    Энциклопедический словарь

  • 65241 QUERCUS L. — ДУБ — см …

    Справочник растений

  • 66Вторичные ткани — Постоянные ткани растения образуются из особых эмбриональных тканей, именуемых меристемами (см.). При этом первоначальной меристемой называется совершенно еще не дифференцированная зародышевая ткань верхушки стебля, верхушки корня, зачатков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ПРОБКА — ПРОБКА, и, жен. 1. Лёгкий и мягкий пористый наружный слой коры нек рых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). 2. Закупорка для бутылок [первонач. из коры пробкового дуба], а также для всяких небольших (обычно круглых) отверстий.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 68ПРОБКА — жен., нем. затычка, гвоздь; пробка бутылочная, из коры пробкового дуба, Quercus suber, корковая затычка. Пробоины от ядер в кораблях заколачиваются изнутри заготовленными по калибру орудий деревянными пробками. Стекляные пробки притираются по… …

    Толковый словарь Даля

  • 69Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …

    Географическая энциклопедия