проба

  • 91Проба жизнеспособности — старинный судебно медицинский способ определения того, родился ли ребенок живым, жизнеспособным или нет. Кроме легочной пробы, применялась также считавшаяся менее надежной желудочно кишечная П. Способ основывался на том факте, что кишки… …

    Энциклопедия права

  • 92Проба благородных металлов — ПРОБА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ, содержание благородного металла в сплаве, используемом в ювелирном деле и для чеканки монет. Выражается числом частей металла в 1000 частей (по массе) сплава, чистому металлу соответствует 1000 я проба благородных… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 93ПРОБА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ — количественное содержание золота, серебра и платины в лигатурном сплаве, из которого изготовляются ювелирные изделия и производится чеканка монет. В РФ для ювелирных изделий установлены П.б.м.: 375, 500, 583, 750 и 958 для золота; 750,… …

    Юридический словарь

  • 94Проба Вада — угнетение функций одного из полушарий путем интракаротидной инъекции амитала натрия. Служит для анализа межполушарной специализации. В частности, при помощи этого метода показано, что выключение таким образом доминантного полушария вело к… …

    Психологический словарь

  • 95Проба На Реципроктную Координацию — специальная диагностическая методика, в которой дается инструкция попеременно сжимать то одну, то другую руку с одновременным разжиманием другой. Применяется в нейропсихологии для выявления нарушений реципроктной координации при поражении… …

    Психологический словарь

  • 96Проба пера — (иноск.) первое, какъ бы пробное сочиненіе. Перешло отъ обыкновенія пробы пера, въ прямомъ смыслѣ, когда собираются писать на чисто и, выбирая хорошее перо, пишутъ для пробы нѣсколько буквъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 97Проба Шиллинга (Schilling Test) — проба, которая позволяет определить способность человека усваивать витамин В 12 из кишечника. Исследуемый человек принимает внутрь радиоактивный витамин В 12, после чего по прошествии 24 часов собирает на анализ мочу. В норме к этому моменту… …

    Медицинские термины

  • 98ПРОБА ТОРМОЗОВ — проверка действия автотормозов в поезде. В поездах, следующих на автотормозах или на смешанном торможении, опробование автоматических тормозов производится: а) на станциях формирования перед отправлением поезда; б) при смене локомотивов; в) при… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 99Проба Гесса (бризантность) — Проба Гесса общее название ряда методик испытания взрывчатых веществ для определения бризантности. Первоначальная методика была разработана и предложена австрийским военным инженером Филиппом Гессом в 1879 году. Методика нашла широкое применение …

    Википедия

  • 100Проба для испытаний хлопкового волокна — Проба для испытаний: масса хлопкового волокна, отобранного из объединенной пробы для проведения испытаний в соответствии с установленным методом... Источник: ВОЛОКНО ХЛОПКОВОЕ . МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ. ГОСТ Р 53236 2008 (утв. Приказом… …

    Официальная терминология