присутствующий

  • 71Самуил Запольский-Платонов — (в миру Степан Васильевич) епископ костромской и галичский (1772 1831 гг.). Запольский был сын священника села Заполья Владимирской губернии, род. в 1772 г. По окончании курса в Троицкой лаврской семинарии, 23 го февраля 1800 г. поступил в ту же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Сергий Крылов-Платонов — (в миру Стефан Егорович) архиепископ Рязанский и Зарайский (1768 1824 гг.); причетнический сын, род. в 1768 г. в г. Дмитрове Московской губернии; образование получил в Троицкой лаврской семинарии и с 4 сентября 1798 г. был учителем в той же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Щербачев, Алексей Логинович — д. т. с., сенатор, присутствующий в межевой экспедиции. Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе и по окончании полного курса учения произведен был в подпоручики. Отличаясь усердием, ловкостью и расторопностью, Щ. был адъютантом у фельдмаршала …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Митохондрии — (от греч. mítos нить и chondríon зёрнышко, крупинка)         хондриосомы, постоянно присутствующий в клетках животных и растений органоид (См. Органоиды), обеспечивающий клеточное дыхание, в результате которого энергия высвобождается или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Никотинамидадениндинуклеотид —         НАД [дифосфопиридиннуклеотид (ДПН); устаревшее козимаза, кофермент I (Ко I), кодегидрогеназа I], кофермент (См. Коферменты), присутствующий во всех живых клетках; входит в состав ферментов группы дегидрогеназ (См. Дегидрогеназы),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Пепсин — (от греч. pépsis пищеварение)         протеолитический фермент класса гидролаз, присутствующий в желудочном соке млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и большинства рыб: расщепляет белки и пептиды. Открыт в 1836 Т. Шванном; в 1930 Дж. Нортроп… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Фаянса - Панета правило —         эмпирически установленное К. Фаянсом и Ф. Панетом (1913) правило, согласно которому радиоактивный изотоп, присутствующий в растворе в микроконцентрациях в форме катиона, тем сильнее сорбируется выпадающим или заранее полученным осадком,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Фибринолизин —         плазмин, фермент класса гидролаз, присутствующий в плазме крови; катализирует расщепление Фибрина, приводящее к растворению (фибринолизу) кровяного сгустка – тромба. Помимо фибрина, Ф. может гидролизовать и др. белки (например, казеин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия