присутствующий

  • 121РАМЗАЙ Уильям — (Ramsay, Sir William) (1852 1916), английский химик и физик, удостоенный Нобелевской премии за открытие 5 новых химических элементов, составивших группу инертных газов. Родился 2 октября 1852 в Глазго. Окончил гимназию и университет в Глазго. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ТОПЛИВО — в широком смысле любой горючий материал, который, вступая в реакцию с кислородом, выделяет теплоту. На практике топливом считают только те вещества, которые воспламеняются при умеренной температуре, имеют высокую теплотворную способность и могут… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ЛОПАТИН — Лев Михайлович (1855 1920) русский философ и психолог. Друг детства B.C. Соловьева. В 1875 1879 учился на историко филологическом факультете Московского университета. Там же в 1885 стал приват доцентом, а в 1892 профессором. Параллельно… …

    Новейший философский словарь

  • 124МЫШЛЕНИЕ — категория, обозначающая процессуаль ность функционирования сознания (познавательную деятельность) традиционный предмет философствования, присутствующий в его структуре с момента возникновения философии как таковой. Уже у одного из последних… …

    Новейший философский словарь

  • 125ТЕРМИН — (лат. terminus предел, граница) слово или словосочетание, обозначающее эмпирические или абстрактные объекты, значение которого уточняется в рамках научной теории. В зависимости от наличия или отсутствия денотата (референта) Т. в определяемой… …

    Новейший философский словарь

  • 126Танцевальная музыка —         в общем смысле муз. элемент иск ва хореографии, музыка для сопровождения танцев (бальных, ритуальных, сценических и др.), а также производная от неё категория муз. произв., не предназначенных для танцев и имеющих самостоят. художеств.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Книга Есфирь — I. АВТОРСТВО, ВРЕМЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КНИГИ, ЕЕ КАНОНИЧНОСТЬ 1) автор книги и время его жизни точно не установлены, но, как полагают ученые, составитель К.Е. опирался на письма Мардохея (Есф 9:20; ср. ст. 32). Правда, многие комментаторы считают… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Сжижение природного газа —         (a. liquefaction of natural gas; н. Erdgasverflussigung; ф. liquefaction du gaz naturel; и. liquefacion del gas natural, liquidacion de gas natural, condensacion de gas natural) перевод природного газа в жидкое состояние при темп pax,… …

    Геологическая энциклопедия