пристрастный

  • 51Убийство Владислава Листьева — Убийство Владислава Листьева  убийство известного российского журналиста Владислава Листьева, произошедшее 1 марта 1995 года в Москве. На момент убийства Листьев занимал пост генерального директора телеканала ОРТ. Содержание 1 Хронология 2… …

    Википедия

  • 52Зиновий Отенский — выдающийся церковный полемист и мыслитель XVI в. О жизни его мы знаем мало. Он был учеником Максима Грека и в связи с этим, быть может, подвергся опале и ссылке. С конца 1520 х гг. до конца жизни (1568) он жил в глухой Отенской пустыни… …

    Биографический словарь

  • 53Шемякин — суд пристрастный, продажный с. . Названо на основании рассказа о суде Шемяки (XVII в.), с добавлением моментов из сказок о продажном судье; см. о Шемякине суде Гудзий, Истор. русск. литер. 396 и сл. Этот рассказ распространялся также в виде… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 54Гераков, Гавриил Васильевич — педагог, писатель; сын грека из Мореи, он родился в Москве в 1775 г., воспитывался в Греческом корпусе, куда поступил кадетом 9 марта 1783 г.; будучи в корпусе, он 20 июня 1790 г. получил золотую медаль с надписью "за науку и поведение" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Готлобер, Авраам-Бер — А. Б. Готлобер (ג״ בא) поэт, историк и журналист, род. в Староконстантинове (Волынской губ.), ум. в 1899 г. в Белостоке. При содействии отца Г., кроме Талмуда, изучал также Библию и еврейск. грамматику. В юные годы Г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Лесток, Иоганн Герман — (Арман, Иван Иванович) граф Римской империи, доктор хирург, первый придворный лейб медик, действительный тайный советник, главный директор медицинской канцелярии и всего медицинского факультета; род. 29 апреля 1692 г., умер 12 июня 1767 г. Лесток …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Языков, Иван Максимович — боярин, любимец царя Федора Алексеевича. Еще в молодых годах Я. занимал видное место при Московском дворе и с 1658 г., в звании стольника, принимал участие во всех придворных торжествах и церемониях по случаю приезда и приема иностранных послов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Гесиод — или Гезиод (Hesiodos) один из древнейших и знаменитейших поэтов Греции, живший, однако, после Гомера, около 776 г. до Р. Х.; родом из Аскры в Беотии, куда его родители переселились из Азии. По смерти отца он, как видно из его сочинений,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Ксенофонт ≈ историк и философ — (Ξενόφων, ок. 434 359 г.) греческий историк и философ, сын Грилла, из богатой всаднической семьи в Афинах; с молодых лет сделался последователем Сократа; в 401 г. поступил на службу к Киру младшему. После смерти Кира и вероломного избиения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Лор — Франсис (Laure) франц. политический деятель, в 1885 93 г. член палаты депутатов, один из наиболее видных сторонников Буланже. Начиная с 1887 г. Л. вел систематическую борьбу против всех кабинетов, отличаясь в своих бесчисленных интерпелляциях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона