прислуживание

  • 41Дворецкий (старший лакей) — Дворецкий в буфетной Белого дома Дворецкий  (батлер, мажордом, управляющий хозяйством)  старший лакей, глава домашнего хозяйства. В больших имениях, где …

    Википедия

  • 42Сервилизм — (лат. – раболепие) – тип поведения нижестоящих, подчиненных и зависимых людей перед вышестоящими, управляющими; характеризуется как холопство, низкопоклонство, прислуживание. Сервилизм – это и добровольное принятие на себя роли раба, холопа перед …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 43прислуживаться — аюсь, аешься; нсв. см. тж. прислуживание Пытаться услугами, лестью заслужить чьё л. расположение (обычно с корыстной целью) Прислу/живаться перед шефом. Надоело прислу/живаться …

    Словарь многих выражений

  • 44чашник — а; м. 1) На Руси в 14 в.: высшее должностное лицо при княжеском дворе, руководивший дворцовым учреждением, в ведении его находились питейное дело и бортовое пчеловодство; ближайший советник князя. 2) На Руси в 16 17 вв.: человек, в обязанности… …

    Словарь многих выражений

  • 45послушник — и {{stl 8}}ПОСЛУШНИК{{/stl 8}}, а, м Человек, готовящийся к пострижению в монахи, живущий в монастыре и в соответствии с монастырским уставом, исполняющий различные послушания (как правило, это физическая работа или прислуживание начальствующей… …

    Толковый словарь русских существительных