примитивно

  • 101Невежин, Петр Михайлович — драматург. Род. в 1841 г.; из дворян Московской губернии. Учился в 1 м московском кадетском корпусе. Пишет с 1880 г. Из многочисленных пьес его комедия "Блажь" написана в сотрудничестве с А. Н. Островским. Шумный успех выпал на долю его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Панибратов, Виктор Никифорович — (р. 03.01.1941) спец. в обл. онтологии, теории познания, истории и теории диалектики, филос. вопросов физики и космологии; д р филос. наук, проф. Род. в с. Разгребли Болыпесолдат ского р на Курской обл. Закончил филос. ф т ЛГУ (1970), асп.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Перегудов, Александр Владимирович — [1894 ] советский писатель. Род. в с. Дулеве, Иваново Вознесенской губ., в семье конторщика. Окончил Московское промышленное училище. Печататься начал с 1911. В своих ранних рассказах и повестях П. либо описывал природу, мир животных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Протопопов, Михаил Алексеевич — талантливый критик. Род. в 1848 г., сын чиновника города Чухломы, внучатный племянник тобольского архиепископа Афанасия П. Учился в московском Константиновском межевом институте и некоторое время служил офицером топографом. На литературное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Водозаборное сооружение —         водозабор, гидротехническое сооружение, осуществляющее забор воды из источника питания (реки, озера, водохранилища и др.) для целей гидроэнергетики, водоснабжения, ирригации и др. В. с. должны обеспечивать пропуск воды в водовод (канал,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Газы природные горючие —         газообразные углеводороды, образующиеся в земной коре.          Общие сведения и геология. Промышленные месторождения Г. п. г. встречаются в виде обособленных скоплений, не связанных с каким либо др. полезным ископаемым; в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Гименофор — (от греч. hymen плёнка и phoreo несу)         поверхность плодовых тел грибов, преимущественно базидиомицетов, на которой развивается Гимений, несущий базидии со спорами. У примитивно организованных базидиомицетов Г. гладкий (семейства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Грим — (франц. grime, буквально забавный старикан, от староитал. grimo морщинистый)         искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия