приз

  • 21приз — ПРИЗ, а, мн ы, ов, м Показатель достижений: награда победителю в каком л. состязании, в спортивных соревнованиях за наивысшие показатели, достижения и заслуги в спорте. Приз победителям футбольного матча вручил старейший футболист и многократный… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 22призёр — ПРИЗЁР, а, м Спортсмен, участник состязания, ставший победителем и получивший приз, награду за спортивные достижения (в многоборье, кроссе, чемпионате и т.п. соревновании). Елена Водорезова бронзовая призерка чемпионата Европы и мира по фигурному …

    Толковый словарь русских существительных

  • 23приз —  ПРИЗ    , а, м. Счётная единица, фишка.    ◘ Я выиграл в бостон много призов. СЦРЯ, 1847.    ◘ Как ни старалась Анна Фёдоровна, кривя душою, прибавлять свои записи и притворяться, что она ошибается в счёте и не может счесть, как ни приходила в… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 24ПРИЗ — (от франц. prise захват добыча; prix цена, награда), 1) неприятельское судно или какое либо имущество, захваченные в морском сражении.2) Награда победителю в соревновании, премия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25приз — приз, приза [не приза]; мн. призы, ов …

    Русское словесное ударение

  • 26Приз — I м. Награда победителю в каком либо состязании. II м. Добыча, захваченная в морской войне и переходящая, согласно международному праву, в собственность захватившего. III м. устар. Счетная единица, фишка в карточной игре. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27Приз — I м. Награда победителю в каком либо состязании. II м. Добыча, захваченная в морской войне и переходящая, согласно международному праву, в собственность захватившего. III м. устар. Счетная единица, фишка в карточной игре. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Приз — I м. Награда победителю в каком либо состязании. II м. Добыча, захваченная в морской войне и переходящая, согласно международному праву, в собственность захватившего. III м. устар. Счетная единица, фишка в карточной игре. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Приз — неприятельское судно или какое либо имущество, захваченное в морской войне, морской трофей. По решению Гаагской конвенции 1907 захвату не подлежат мелкие рыболовные суда, почтовые и научные суда. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 30приз — іменник чоловічого роду …

    Орфографічний словник української мови