прибыльный

  • 61РЕНТАБЕЛЬНЫЙ — целесообразный с хозяйственной точки зрения, прибыльный, доходный …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 62Отряд китообразные —         (Cetacea)* * Китообразные отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. В ходе эволюции китообразные полностью утратили задний пояс конечностей (остался только рудимент таза, не соединенный с… …

    Жизнь животных

  • 63Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 64МОЗАМБИК. ИСТОРИЯ — Первые поселения на территории Мозамбика. Полагают, что первыми обитателями современной территории страны были охотники и собиратели, говорившие на койсанских языках. Начиная с 300 н.э. они постепенно были вытеснены бантуязычными мигрантами с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65МАЛИ — Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь 1,24 млн. кв. км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, Кот д Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали малонаселенная страна, там… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ШЕКСПИР Уильям — (Shakespeare, William) УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564 1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде на Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Тростник благовонный — (аир). Одно из значений евр. слова канэ стебель, камышовая трость (см., напр., Исх 25:31 и след.; Ис 36:6). В Исх 30:23; Песн 4:14; Иез 27:19 и Иер 6:20 это слово обозначает разновидность тростника, к рый, очевидно, не произрастал в Палестине, но …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68Рентабельность горного предприятия —         (от нем. rentabel выгодный, прибыльный, доходный * a. mine economic efficiency, mine profitability, mine cost effectiveness; н. Rentabilitat des Bergbaubetriebes, Wirtschaftlichkeit des Bergbaubetriebes; ф. rentabilite d une entreprise… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69ДОХОДНЫЙ — ДОХОДНЫЙ, доходная, доходное; доходен, доходна, доходно. Приносящий значительный доход; прибыльный. Доходный дом. Это дело очень доходно. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70МАЛОПРИБЫЛЬНЫЙ — МАЛОПРИБЫЛЬНЫЙ, малоприбыльная, малоприбыльное; малоприбылен, малоприбыльна, малоприбыльно (книжн.). Приносящий мало прибыли, недостаточно прибыльный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова