приблизительный

  • 61Ремезов, Семен Ульянович — Тобольский сын боярский, летописец и картограф Сибири, жил в конце XVII и начале XVIII столетий. Он автор так называемой "Краткой Сибирской (Кунгурской) летописи", изданной Археографической Комиссией в 1880 г. в виде литографированного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Гидроэлектрическая станция —         гидроэлектростанция (ГЭС), комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС состоит из последовательной цепи гидротехнических сооружений (См. Гидротехнические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Клинохлор — (от греч. klíno наклоняю и chlorós зелёный)         минерал из группы хлоритов (См. Хлориты), относящихся к алюмосиликатам слоистой структуры. Приблизительный химический состав:          (Mg, Fe)4,75 Al1,25 [Al1,25Si2,75O10](OH)8.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Лепидолит — (от греч. lepís чешуя и líthos камень)         минерал из группы слюд; по структуре относится к так называемым триоктаэдрическим слюдам. Приблизительный химический состав KLi1,5Al1,5[AISi3О10](F, ОН); содержание H2О колеблется от 1,23 до 5,90%; в …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сатурн — I Сатурн         в древнеримской религии и мифологии бог посевов. Отождествлялся с древнегреческим богом Кроносом. В честь С. устраивались ежегодные празднества (см. Сатурналии). II Сатурн         шестая по расстоянию от Солнца большая планета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сатурн (планета) — Сатурн, шестая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы; астрономический знак · С. относится к числу планет гигантов. Большая полуось орбиты С. (его среднее расстояние от Солнца) составляет 9,54 а. е., или 1,43 млрд. км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (СЕТАСЕА) —          Китообразные резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Род плаун (Lycopodium) —         Латинское название рода Lycopodium было введено в науку в XVI в. немецким ботаником Я. Т. Табернемонтаном, который, описывая и изображая плаун, известный сейчас как плаун булавовидный (Lycopodium clavatum), привел в качестве синонима… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Стебель —         Саговниковые древовидные растения, отличающиеся по форме и высоте стебля, однако никогда не достигающие таких больших размеров, какими славятся многие современные хвойные.         Обычно, когда говорят о саговниковых, представляют себе… …

    Биологическая энциклопедия