приближающийся

  • 91Фердинанд II, король Обеих Сицилий — (1810 59) король Обеих Сицилий, вступил на престол в 1830 г. по смерти отца своего Франциска I. Среди неаполитанских либералов возникла надежда, что Ф. несколько ослабит деспотический режим, прочно установившийся при его предшественниках; молодой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Чулков, Михаил Дмитриевич — (1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его Записок экономических сказано, что Ч. в младолетстве обучался в московском университете и, изучив одно токмо начальное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Электрофизиология — Э. есть та часть физиологии, которая занимается изучением двоякого рода явлений: 1) электрических явлений, развивающихся самобытно в животном организме, и 2) явлений, происходящих от действия извне электричества на живые существа, их ткани и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Шум — I беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков; может оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Источником Ш. является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96бли́зкий — ая, ое; близок, зка, зко, близки и близки; ближе, ближайший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. Уж всадник близок: под горою Коня он вдруг остановил. Лермонтов, Хаджи… …

    Малый академический словарь

  • 97гряду́щий — ая, ее. 1. устар. прич. наст. от грясти. 2. в знач. прил. высок. Приближающийся, наступающий, будущий. Грядущие поколения. □ Он говорил о временах грядущих, Когда народы, распри позабыв, В великую семью соединятся. Пушкин, Он между нами жил.… …

    Малый академический словарь

  • 98како́й-нибудь — ая нибудь, ое нибудь, мест. неопределенное. 1. Тот или иной, любой из ряда подобных. [Паратов:] Спойте нам какой нибудь романс или песенку! А. Островский, Бесприданница. Не проходило почти дня, чтоб Тит Никоныч не принес какого нибудь подарка… …

    Малый академический словарь

  • 99круг — а, предл. о круге, в круге и в кругу, мн. круги, м. 1. (в круге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. 2. (в кругу). Участок какой л. поверхности, приближающийся по форме к такой фигуре. || Площадка такой формы для… …

    Малый академический словарь

  • 100нараста́ть — ает; несов. 1. несов. к нарасти. 2. Увеличиваться (в размерах, объеме, силе и т. п). Какая то еще неясная мне самой тоска все более и более нарастала в моем маленьком сердце. Достоевский, Неточка Незванова. Все делался отчетливее и, нарастая,… …

    Малый академический словарь