преходяще

  • 81НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ( Negative Dialektik , 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода материальных исследований . В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно изложил суть своей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82Буддизм — одна из трех, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Как религиозно философское учение возникло в Древней Индии в 6 5 в. в. до н. э. Основателем буддизма является индийский принц Гаутама, впоследствии прозванный Буддой, т. е.… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 83РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА — (iris) является передним отделом сосудистого тракта глаза и представляет собой круглую пластинку. Она помещается позади роговой оболочки и впереди хрусталика, отделяя переднюю камеру глаза от задней. В центре Р. о., несколько кнутри,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84ПСИКАИН — ПСИКАИН, Psicainum, первичная виннокаменная соль одного из изомеров кокаина, полученная в 1924 году Вилыптеттером (R. Will statter) и рекомендованная им для применения в качестве местного анестезирующего. Хим. формула псикаина C17H2i04NC4H6Oe.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85преходящий — ая, ее. Такой, который быстро проходит; временный, недолговечный. П ие нужды, горести, заботы. В жизни всё преходяще …

    Словарь многих выражений

  • 86тлен — а; м.; книжн. 1) Гниение, разрушение, распад; тление. Смертный тлен. Сохранить, предохранить от тлена. Тлен уже коснулся лица. Волосы человека не подвержены тлену. 2) То, что истлевает или истлело; прах. Превратиться в тлен. Становиться тленом …

    Словарь многих выражений

  • 87Фалес из Милета —     Фалес Милетский из Ионии, с которого начинается греческая философия, жил примерно в последние десятилетия VII и первую половину VI в. до н.э. В его лице мы имеем не только философа, но и ученого, и благоразумного политика. Неясно, писал ли он …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 88Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 89культура — 1. Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих определенный уровень его развития. Здесь различается культура материальная и духовная. В более узком смысле термин относится именно к культуре духовной.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 90ДОВЕРИЕ — (англ. trust) согласно «Энц. словарю» Брокгауза и Эфрона, Д. это «психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на к. л. мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами …

    Большая психологическая энциклопедия