преходяще

  • 31Георг Вильгельм Фридрих Гегель — (1770 1831 гг.) философ Благоразумие предполагает, что собственная польза не рассматривается как цель морального поведения, хотя она и может быть его следствием. …Благоразумие состоит в том, чтобы не разрушать расположения других и сохранять его… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 32Брант Себастьян — (Brant) Брант (Brant) Себастьян (1458 1521) Немецкий писатель гуманист, сатирик. Родился около 1458 в Страсбурге. Юриспруденцию и классическую литературу изучал в Базеле. 1484 получил право преподавания. 1489 звание Доктор права. Император… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 33КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 34МИМАНСА-СУТРА — (санскр. Mimamsasutram) собрание сутр мимансы (одной из ортодоксальных систем инд. философии), приписываемое Джаймини, бывшему, видимо, лишь одним из учителей общей традиции мимансы веданты. «М.» хронологически разнослойный памятник, тематически… …

    Философская энциклопедия

  • 35БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 36ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 37КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТРУД —         исторически необходимая форма трудовой деятельности, специфическая для зрелого коммунистич. общества. Для К. т. характерно: 1) превращение труда в деятельность, определяемую собств. содержанием, необходимостью самостоят. решения встающих… …

    Философская энциклопедия

  • 38БЕСКОНЕЧНОСТЬ — филос. понятие, отражающее безграничность и беспредельность развития материи, неисчерпаемость ее познания. Место, занимаемое понятием Б. в системе категорий диалектич. материализма, определяется связью Б. с такими осн. категориями, как материя,… …

    Философская энциклопедия

  • 39ВАНИНИ — (Vanini), Лючилио (1584 – 9 февр. 1619) – итал. философ пантеист. Священник, казнен в Тулузе по обвинению в ереси и атеизме. Находился под влиянием Помпонацци, Чезальпино, Кардано и особенно Бруно. Оставил два соч. на лат. яз.: Амфитеатр вечного… …

    Философская энциклопедия

  • 40ГРУЗИНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Зарождение философии в Грузии относится к 3 в. Значит, роль в развитии филос. мысли в древней Грузии сыграла колхидская школа риторич. и филос. образования, в к рой господствовала преимущественно аристотелевская философия. В ней получали… …

    Философская энциклопедия