преуспевающий

  • 21цветущий — См. хороший приводить в цветущее состояние... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. цветущий крепкий, полнокровный, в цвету, преуспевающий, в силе, хороший, процветающий,… …

    Словарь синонимов

  • 22БУДДА — (санскр. букв. просветленный),..1) имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623 544 до н. э.), происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Сев. Индии (одно из имен Будды Шакьямуни, отшельник из шакьев )2)] В буддизме …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23КРУЗ (Cruise) Том — (р. 1962) американский киноактер. Самая яркая звезда молодого поколения 1990 х гг. Дебютировал в 1981, получил известность в 1983 ( Рискованный бизнес ). Звездного ранга достиг, снявшись в фильме М. Скорсезе Цвет денег (1986). Типичный герой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Раковина Спиральная — Ее завитки трактовали как восходящее и заходящее Солнце, а также лунную спираль или воду. Она также принимает на себя часть символизма раковины двустворчатой. В буддизме означает Голос Будды, проповедующего Закон, ораторство, учение, звук, победу …

    Словарь символов

  • 25АВТОГРАФ — Группа была основана в 1979 году Александром Ситковецким, лидером популярной арт роковой группы Високосное Лето . Его прежняя группа к концу своей истории стала напоминать крыловских лебедя, рака и щуку. Крис Кельми потихоньку начинал писать… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 26ТВОРЕЦ — (сленг) 1) крупный бизнесмен, коммерсант, отличающийся реализацией больших и часто неожиданных проектов, приносящих высокую прибыль; 2) человек творческого склада, преуспевающий в бизнесе …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 27ЛОУРЕНС Томас — (Lawrence, Thomas) (1769 1830), английский живописец, портретист. Родился 13 апреля 1769 в Бристоле. Начав с карандашных портретов, Лоуренс в 1786 обратился к живописи маслом. В 1787 он приехал в Лондон, где прожил всю оставшуюся жизнь. В 1792 он …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ЧОСЕР Джефри — (Chaucer, Geoffrey) ДЖЕФРИ ЧОСЕР (1344? 1400), виднейший из английских поэтов Средневековья, крупнейшая фигура английской литературы. Предполагают, что он родился между 1340 и 1344 и что местом рождения был Лондон. Джон Чосер, отец Джефри,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29КАНАДА. ИСТОРИЯ. КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ — Иммиграция и экономическое развитие. 35 лет, последовавшие за заключением Гентского мира, были временем стабильного экономического развития. Иммиграция из США резко снизилась, отчасти из за введения ограничений на приобретение земли и получение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ДЕ КУИНСИ Томас — (De Quincey, Thomas) (1785 1859), английский эссеист и критик. Родился 15 августа 1785 в Манчестере. Отец Де Куинси, преуспевающий торговец, умер от туберкулеза, когда мальчику исполнилось семь лет. От туберкулеза рано умерли братья и сестры Де… …

    Энциклопедия Кольера