прекарий

  • 21Прекарий данный — договор о передаче сеньором земельного участка в качестве держания безземельному или малоземельному крестьянину, возобновляемый каждые пять лет …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • 22Прекарий даренный — передача крестьянином своей земли сеньору и получение ее обратно вместе с дополнительным земельным участком …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • 23Прекария — Прекарий (от лат. preces просьба) условное земельное держание, которое крупный земельный собственник передавал в пользование (на несколько лет или пожизненно) безземельному либо малоземельному человеку по его письменной просьбе. За что получатель …

    Википедия

  • 24Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Империя Карла Великого — Образование империи Каролингов. В 715г. майордомом Франкского государства стал Карл Мартелл, правивший до 741 г. Карл Мартелл совершил ряд походов за Рейн в Тюрингию и Алеманию, которые сделались вновь самостоятельными при «ленивых» королях… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 26земля — Почва, грунт, дно; берег, суша, материк. См. мир, область, страна.. за тридевять земель, как из под земли, от земли не видать, под собой земли не слышать, под собой земли не чувствовать, провалиться сквозь землю, слухом земля полнится... Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 27право — Привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия. Имею полное право на что нибудь (сделать что нибудь). Лишен прав и преимуществ. Он имел если не право, то резон смеяться. Я властен (имею право, вправе) делать что либо; мне и в своем… …

    Словарь синонимов

  • 28Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Лангобарды — (нем. Langobarden, буквально длиннобородые)         германское племя. В 1 в. н. э. обитали по левому берегу нижнего течения Эльбы. В 4 5 вв. продвинулись к бассейну среднего Дуная. В 568 под напором аваров (См. Авары) Л. во главе большого союза… …

    Большая советская энциклопедия