предположительно

  • 11ЕВКЛИД Александрийский (предположительно 330-277 до н.э.) — математик Александрийской школы Древней Греции, автор первого дошедшего до нас трактата по математике. Е. (возможно) получил образование в Академии Платона (Афины). Свои труды Е. писал по единой схеме в форме дедуктивно систематизированных… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12Огонь по своим — Предположительно последствия огня по своим, Ирак. Огонь по своим  военный …

    Википедия

  • 13Барокко — (предположительно: от португ. perola barroca жемчужина причудливой формы или от лат. baroco мнемоническое обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике)         главенствующий стиль в европейском искусстве конца 16 середины 18 вв …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Кирилл Туровский — (предположительно 1130 е гг., г. Туров, ныне Гомельской области, не позднее 1182)         церковный деятель и писатель Древней Руси. Став епископом Турова, прославился как писатель и проповедник. Автор обличительных сочинений против ростовского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Шанкара — (предположительно 788 820)         индийский религиозный философ и поэт, реформатор Индуизма, создатель последовательно монистической системы адвайта веданты (недуалистической веданты (См. Веданта)). Родился в Малабаре (ныне шт. Керала) в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ИЛЬХАН — (предположительно тюрк. повелитель народа) титул монг. ханов династии Хулагуидов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Восприятие Экстрасенсорное (Extrasensory Perception (Esp)) — предположительно, способ восприятия, который не связан ни с одним из известных органов чувств. Так ясновидение (clairvoyance) является экстрасенсорным восприятием текущих событий; предсказание (precognition) экстрасенсорным восприятием будущих… …

    Медицинские термины

  • 18Лель — предположительно др. слав. бог любви, сын Лады. Нек рые исследователи высказывают мнение, что такого бога на самом деле не было: слова Лели лель в старинных народных припевах являлись просто ритмическим рефреном. (Источник: Словарь сексуальных… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 19Пот-амун —     Предположительно коптский термин. Имя египетского жреца и иерофанта, жившего при ранних Птолемеях. Диоген Лаэртский сообщает, что это означает посвященного Амуку , богу мудрости и тайного знания, каковыми были Гермес, Тот и Нэбо халдеев. Это… …

    Религиозные термины

  • 20Павликиане — (предположительно от имени апостола Павла) участники одного из наиболее значительных по размаху и последствиям еретич. движений. Зародилось в VII в. в Армении, а в VIII IX вв. получило широкое распространение в Малой Азии и в европ. владениях… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях