превратно

  • 71Цитович — (Петр Павлович) писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Языкознание — языковедение, иначе лингвистика (от латинского lingua, язык), глоттика или глоттология (от греческого γλώσσα, γλώττα язык) в тесном смысле этого слова, Я. есть систематическое, научное исследование явлений языка в их причинной связи. В более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Русский Вестник, журнал литературный и политический — Основан в 1856 г. М. Н. Катковым (при содействии П. М. Леонтьева), в Москве, и выходил под его редакцией сперва два раза в месяц, а с 1861 г. ежемесячно. После смерти М. Н. Каткова издание продолжалось вдовой его, С. П. Катковой, под редакцией… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Цитович Петр Павлович, писатель — сын сельского священника Черниговской губ. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом штатным доцентом по кафедре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75вкось — нареч. В косом направлении, наискось. Он молчал угрюмо вкось глядя на маленький букетик цветов рядом с чернильницей. А. Н. Толстой, Хмурое утро. Баркас шел не вдоль зыби и не поперек, а разрезая волны вкось. Никандров, Красная рыба. ◊ вкось и… …

    Малый академический словарь

  • 76коловра́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. только полн. ф. устар. и спец. Вращающийся, с вращающимся устройством. Машины с коловратными двигателями. Коловратный насос. 2. перен. книжн. Изменчивый, непостоянный. Он чаще и чаще повторяет, что все на свете сем… …

    Малый академический словарь

  • 77превра́тно — нареч. к превратный (во 2 знач.). Она молчала, хотя сознавала, что длительное молчание может быть истолковано превратно, взвешивает все «за» и «против». В. Попов, Обретешь в бою …

    Малый академический словарь

  • 78Изоморфизм (isomorphism) — В психологии термин «И.» неразрывно связывается с классической берлинской школой гештальт психологии. Теоретики гештальта использовали его для характеристики своего особого подхода к вопросу об отношении разума и мозга: они утверждали, что… …

    Психологическая энциклопедия

  • 79РУССО — (Rousseau) Жан Жак (1712 1778) французский философ просветитель, политический мыслитель, писатель, поэт, драматург, теоретик искусства. Основные произведения: ‘Рассуждения о науках и искусствах’ (1755), ‘Рассуждение о происхождении и основаниях… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия