право

  • 81Право — имеет своей задачей регулировать взаимные отношения людей, живущих в обществе, путем установления правил поведения ( юридических норм ), поддерживаемых принудительным воздействием со стороны государственной или общественной власти. Определенность …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ПРАВО — совокупность законов, правил и норм, определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе. В понятиях Святой Руси право, закон должны носить прежде всего нравственный, а не формальный характер, соответствовать правде и справедливости.… …

    Русская история

  • 83право — Общеслав. Субстантивация прил. правъ (см. правый) в форме ср. р. Право «закон» (ср. правовое государство) < «то, что правильно». См. юстиция …

    Этимологический словарь русского языка

  • 84Право —         Греч. П. соответствует рим. П. в смысле существования системы однородных правовых норм и процессуальных правил, которые в разных греч. государствах, несмотря на все частные различия и отсутствие общеобязательного для всех государств… …

    Словарь античности

  • 85ПРАВО — (law) см. Социология права; Научное право …

    Большой толковый социологический словарь

  • 86ПРАВО — форма обществ. сознания, суть к рой состоит в соц. регуляции. Выражена в соц. нормах, обеспеченных принуждением со стороны гос ва, в чем заключается основное отличие П. от морали. В социологич. теории П. и юридич. этнографии преобладает взгляд,… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 87Право — система принудительных правил поведения, создаваемая господствующим классом для осуществления его классовых интересов и охраняемая организованной силой. Право проявляется в различных формах: в форме обычая, закона, административного распоряжения… …

    Популярный политический словарь

  • 88Право следования — (от фр. droit de suite[1])  или в англоязычном варианте resale right , это право, по которому автор произведений изящных искусств (в данном случае графические произведения, такие как: картины, марки, рисунки, литографии, керамика, ковры …

    Википедия

  • 89Право на жилище — Право на жилище  одно из социальных прав человека (прав «второго поколения»). Основы в международном праве  статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, статья 16 Европейской социальной хартии, статья …

    Википедия

  • 90Право на образование — одно из прав человека «второго поколения» (социально экономических и культурных; аспект недискриминации может рассматриваться также как гражданское право первого поколения). Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам… …

    Википедия