по-светски

  • 31НАРЫШКИНСКИЙ СТИЛЬ — (нарышкинское барокко московское барокко), условное (по фамилии Нарышкиных) название стилевого направления в русской архитектуре кон. 17 начале. 18 вв.: светски нарядные многоярусные церкви (в Филях и Троицком Лыкове в Москве) и светские здания с …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Гавриил Бужинский — церковный деятель и переводчик (умер в 1731 г.), сторонник реформ и либерального течения, соприкасавшегося с протестантизмом. Был епископом рязанским. По заказу и под наблюдением Петра перевел, между прочим, Введение в историю Европейскую… …

    Биографический словарь

  • 33Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Никон, Патриарх Всероссийский — шестой Патриарх Всероссийский, родился в Мае месяце 1605 года, близ Нижнего Новгорода в деревне Вельеманове от простонародных родителей и при крещении наименован был Никитою. Вскоре по рождении лишился он матери; а когда отец его вступил во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Нарышкинский стиль —         нарышкинское барокко, условное наименование стилевого направления в русской архитектуре конца 17 начала 18 вв. Происходит от фамилии Нарышкиных, в чьих имениях в Москве и близ неё строились светски нарядные многоярусные церкви [Покрова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Blesok — | Shine is the first Macedonian on line magazine, published bimonthly, in both Macedonian and English. Its founder and editor in chief is the poet Igor Isakovski. [ [http://217.16.70.245/?pBroj=2094 stID=69826 pR=5 Големите светски автори го… …

    Wikipedia

  • 39Belas — or Šulin (Albanian: Belas , Macedonian: Шулин /Šulin) is a village in the Mala Prespa, Albania, District Pustec, Korçë District.DemographicsNotable people from Belas*Takjo Grozdani [ [http://www.smk wmc.org/index.asp?content=vest id=147 vlang=mk …

    Wikipedia

  • 40Грациан Бальтазар — (Gracian) испанский прозаик (род. в конце XVI в., ум. в 1658 г.), иезуит, ректор Иезуитской коллегии в Таррагоне. Известен как теоретик гонгоризма , или культизма , и как представитель этого стиля (см. соотв. статью) в прозаической литературе.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона