по-мужски

  • 31Колымага — (стар.) закрытый летний экипаж, обыкновенно назначавшийся для женщин и детей боярских и дворянских семейств. К. делались на высоких осях, иногда с лестницами, иногда же вовсе без ступеней. Внутри они обивались красным сукном или червчатым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34О́рган — ( ы) (organum, a, PNA; organon, BNA, JNA; греч. organon орудие, орган) часть организма, представляющая собой эволюционно сложившийся комплекс тканей, объединенный общей функцией, структурной организацией и развитием. Орган акцессорный (о.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Гормо́н — ( ы) (hormonum, a; греч. hormaō приводить в движение, побуждать) группа биологически активных веществ, выделяемых железами внутренней секреции; гормонами называют также некоторые вещества, секретируемые нежелезистыми тканями. Гормон… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36гармони́ровать — рую, руешь; несов. Согласоваться, сочетаться, быть в соответствии, в созвучии с кем , чем л. У Пушкина никогда не бывает ничего лишнего, ничего недостающего, но все в меру, все на своем месте, конец гармонирует с началом. Белинский, Сочинения А.… …

    Малый академический словарь

  • 37коня́га — и коняка, и, м. и ж. прост. Лошадь. Коняга лежит при дороге и тяжко дремлет. Салтыков Щедрин, Коняга. Он видел зимние ухабы, мохноногую конягу, в санях тяжелые мешки с зерном. Караваева, Лесозавод. Двенадцатилетний Кондыбин, шлепая по худой спине …

    Малый академический словарь

  • 38лири́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Проникнутый лиризмом, отличающийся поэтической взволнованностью, задушевностью. Симфония прозрачна в своей огромной сложности, она и сурова, и по мужски лирична. А. Н. Толстой, На репетиции седьмой симфонии Шостаковича. Он… …

    Малый академический словарь

  • 39обраща́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к обратиться. 2. Вращаться, двигаться по кругу. Земля обращается вокруг Солнца. □ Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах. Л. Толстой, Отрочество. 3. Находиться в употреблении,… …

    Малый академический словарь

  • 40пережи́ть — живу, живёшь; прош. пережил и (разг.) пережил, жила, пережило и (разг.) пережило; прич. страд. прош. пережитый, жит, а, о и пережитый, жит, а, о; сов. (несов. переживать). 1. перех. Прожить дольше кого , чего л., остаться жить после смерти,… …

    Малый академический словарь