по-деловому

  • 51Мюзик-холл —         (англ. music музыка, hall зал; музыкальный зал, концертный зал) вид эстрадного театра. Программы М. х. состоят из небольших номеров разных жанров, составляющих музыкально эстрадные концерты или тематически и сюжетно цельные музыкально… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52ПАПИРОЛОГИЯ — (от папирус и греч. logos слово, наука) специальная историко филологич. дисциплина; возникла в последней четверти 19 в., тесно связана с палеографией. Основоположники П.: нем. ученые У. Вилькен, В. Шубарт и др., английские Ф. Кенион, Б. Гренфель …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53АЛЕКСАНДР II НИКОЛАЕВИЧ — (Освободитель) (17.04.1818 1.03.1881), российский император (коронован 26 августа 1856 в Кремле). Его воспитателями в юности были глубоко православный поэт В.А. Жуковский, но также масон М.М. Сперанский и выкрест Е.Ф. Канкрин. Будучи наследником …

    Русская история

  • 54"Королева пехоты" в аравийской пустыне —        Тем, кто знаком с различной бронетанковой техникой не понаслышке, формы и технические характеристики боевой машины пехоты БМП 3 сейчас по прошествии более чем десяти лет с момента принятия ее на вооружение не вызывают удивления. Еще в… …

    Энциклопедия техники

  • 55Ренессанс — (Renaissance, Rinascimento) Возрождение слово, в своем специальном смысле впервые пущенное в оборот Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях художников» (1550). И у него же оно (rinascita) фигурирует уже в двух пониманиях. В одном случае Вазари говорит о …

    Литературная энциклопедия

  • 56Сербский язык — С. яз. принадлежит к южнославянским яз. (см. Славянские языки). Он является сейчас господствующим языком в Югославии, вытесняяя из государственной и культурной жизни страны хорватский (см.) и словенский (см.) яз., что тесно связано с общей… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Шехтель — Фёдор Осипович (1859, Санкт Петербург, – 1926, Москва), русский архитектор, представитель стиля модерн. Сын инженера. Мать Шехтеля была в родстве с известным купеческим родом Жегиных, работала экономкой у П. М. Третьякова. Шехтель учился в… …

    Художественная энциклопедия

  • 58КАНАРСКИЕ ОСТРОВА — Атлантический океан, у сев. зап. побережья Африки; территория Испании. Рим. автор Плиний, I в., со слов правителя Мавритании Юбы упоминает о. Канария (от латин. canarius собачий ) и связывает его название с распространением на острове огромных… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Филип Дормер Стенхоп Честерфилд — (1694 1773 гг.) писатель и государственный деятель Благодарность это тяжкое бремя, лежащее на нашей несовершенной природе. Бог свидетель, нам нелегко приходится в этой жизни, и терпение это единственный способ жить по крайней мере не хуже. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 60Коммерция — Бизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * …

    Сводная энциклопедия афоризмов