по-быстрому

  • 91ЭТНОГРАФИЯ — (от греч. etnos племя, народ и grapo пишу; букв. народоописание) обществ. наука, осн. объектом изучения к рой являются народы этносы, а также др. типы этнич. (этнографич.) общностей. Уделяя гл. внимание совр. народам, Э. включает в поле зрения и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93ГУМИЛЕВ —         Лев Николаевич (1912 1992) историк культуры, этнограф. Род. в семье Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой. Расстрел в 1921 отца и постоянное преследование властями матери сказались на жизненном пути Г. В 1936 56 его четырежды арестовывали и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94МИЛЮКОВ —         Павел Николаевич (1859 1943) историк, культуролог, крупный полит, деятель. После окончания Моск. ун та был приглашен преподавать в нем на кафедре истории. В 1895 был уволен по полит. мотивам (за пропаганду либерализма) из ун та и сослан в …

    Энциклопедия культурологии

  • 95НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         (НТР)         понятие, используемое для обобщающей характеристики ряда процессов в развитии науки и техники, а также инициированных ими социальных процессов, свойственных совр. цивилизации, осн. содержание к рых сводится к превращению… …

    Энциклопедия культурологии

  • 96ПОЛИМОРФИЗМ КУЛЬТУРЫ —         множественность форм культуры, многообразие; чем сложнее об во, тем значительнее дифференциация присущих ему ценностей, что создает П.к., не сводимый к к. л. однозначным характеристикам. Это многообразие имеет несколько источников:… …

    Энциклопедия культурологии

  • 97Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 98Ласки —         эротические, действия, направленные на различные органы чувств человека с целью стимулировать зарождение и рост полового возбуждения. Являются неотъемлемым элементом половой близости, способствуя развитию и созреванию сексуально… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 99Танк Т-34 — Рождение тридцатьчетверки         Массовые танки Красной Армии Т 26 и БТ по своим тактико техническим данным были вполне на уровне требований середины 30 х годов и вполне удовлетворяли наших танкистов. Их производство развернулось в 1934 36 гг,… …

    Энциклопедия техники

  • 100ЛОШАДИ — настоящие лошади (Equus), род лошадиных. Дл. тела до 2,8 м, выc. в холке до 1,5 м. Конечности длинные; развит только средний (третий) палец с прочным роговым чехлом копытом приспособление к быстрому бегу по плотному грунту. Тело покрыто короткими …

    Биологический энциклопедический словарь