по-быстрому

  • 71Грибы — I обособленная группа одноклеточных (часто микроскопических) или многоклеточных, разнообразных по размерам и строению гетеротрофных организмов. Грибам присущи признаки как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Мерца́тельная аритми́я — (греч. arrhythmia отсутствие ритма, неритмичность; синоним: мерцание предсердий, фибрилляция предсердий, полная аритмия) нарушение ритма сердца, характеризующееся частым и обычно нерегулярным возбуждением волокон миокарда предсердий. а также… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Роды — I Роды Роды (partus) физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод, как правило, становится по истечении 28 нед.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Углево́дный обме́н — совокупность процессов превращения моносахаридов и их производных, а также гомополисахаридов, гетерополисахаридов и различных углеводсодержащих биополимеров (гликоконъюгатов) в организме человека и животных. В результате У. о. происходит… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Усло́вные рефле́ксы — реакции организму (рефлексы), вырабатываемые при определенных условиях в течение жизни человека или животного на базе врожденных безусловных рефлексов. Термин «условные рефлексы» введен И.П. Павловым. В отличие от безусловных рефлексов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Флегмона — I Флегмона (греч. phlegmonē жар, воспаление) разлитое гнойное воспаление мягких тканей, характеризующееся диффузным пропитыванием их гнойным экссудатом с тенденцией к быстрому распространению по клетчаточным пространствам и вовлечением в гнойный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Промышленная и организационная психология (industrial / organizational psychology) — П. и о. п. имеет дело с людьми на рабочих местах. Она занимается выяснением того, какое влияние оказывают на людей структура промышленной орг ции, принятые в ней порядки, товарищи по работе, менеджеры, а тж физ. и соц. производственная среда.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 79ПОРТУГАЛИЯ. ИСТОРИЯ С 18 ВЕКА — 18 век. Период бедности первых лет реставрации остался позади. Хотя в конце 17 в. большая часть некогда обширной португальской колониальной империи на Востоке была утрачена, в центральной части Бразилии были открыты месторождения золота. Район… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПРИРОДНАЯ СРЕДА — Рельеф. В южной части региона широко распространены древние плоскогорья, тогда как на севере в результате молодых тектонических движений образовались складчатые горы и межгорные впадины и разломы. Южные плоскогорья плавно переходят в Северную… …

    Энциклопедия Кольера