по-божески

  • 31протобестия — (первейшая бестия негодяй, плут) Ср. Гоголевские аршинники, архиплуты и протобестии даже они обнаруживают благороднейшие порывы... и начинают думать по человечеству , по божески ... Гл. Успенский. Бог грехам терпит. 2. Ср. (греч.) πρωτος первый,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32Мужик умен, да мир дурак — Мужикъ уменъ, да міръ дуракъ. Міръ силенъ какъ вода, а глупъ какъ свинья. Ср. Говорили Чубаловы съ тѣмъ, съ другимъ мужикомъ порознь... и всѣ соглашались, что хотятъ изъ деревни ихъ согнать не по божески... но только что міръ народъ въ кучу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 33СЛАДКИЙ — СЛАДКИЙ, сладкая, сладкое; сладок, сладка, сладко. 1. Имеющий приятный, свойственный сахару, вкус, в противоп. соленому, кислому, горькому. Сладкий кисель. Сладкие груши. Сладкий мед. Виноград слишком сладок. Приторно сладкие конфеты. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34СПАСАТЬСЯ — СПАСАТЬСЯ, спасаюсь, спасаешься, несовер. 1. несовер. к спастись. Мы спасались от дождя под деревьями. 2. Стараться спасти свою душу (см. спасти во 2 знач.; церк.). «Над озером, в глухих дубравах спасался некогда монах.» Пушкин. «Спасаться, жить… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35БОЖЕСКИЙ — БОЖЕСКИЙ, ая, ое. 1. см. бог. 2. Подходящий, вполне приемлемый (разг.). Божеские цены. Божеские условия. В б. вид привести кого что н. По божески (нареч.) поступить. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36ПО — ПО, предл., весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дат. на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Эта трава растет по… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПОБОГАТЕТЬ — ПОБОГАТЕТЬ, сделаться богаче прежнего, нажиться, разжиться. Побогатырствовать, повитяжествовать. И стал проситься Иван Царевич на вольный свет побогатырствовать. Суворов расправлялся в боях по богатырски. Побоговать смол. помолиться. По божьи, по …

    Толковый словарь Даля

  • 38ПО — ПО, предл., весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дат. на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Эта трава растет по… …

    Толковый словарь Даля

  • 39РОДЫ — и роды муж., мн. роженье, разрешенье от бремени, отделенье от матери детеныша, младенца. Лежать в родах. Скончаться родами. Ни роду, ни племени. Кой род любится, той род и высится (о любимцах царских). Род в род идет. Не дурак, а родом так. Из… …

    Толковый словарь Даля

  • 40Аврелий Августин — (354 430 гг.) философ, христианский апологет Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей. Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело. Все это одинаково: в начале жизни воспитатели, учителя, орехи, мячики, воробьи; …

    Сводная энциклопедия афоризмов