поэтапно

  • 41КОСПАС — САРСАТ спутниковая система для определения в аварийных ситуациях координат радиобуев, установленных на судах и самолетах. Коспас советская, а затем российская часть системы, Сарсат часть системы, создаваемой США, Канадой, Францией. Вводилась… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Концепция Порождения Речи — Процесс порождения речевого высказывания им рассматривался как сложное, поэтапно формируемое речевое действие, входящее составной частью в целостный акт деятельности. Последовательность этапов: программирование грамматико синтаксической стороны… …

    Психологический словарь

  • 43Боген, Михаил Михайлович — (1932 г. р.) выпускник Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры (1954). Специалист в области теории и методики физического воспитания. Кандидат педагогических наук (1968), доктор педагогических наук (1990). Доцент …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Кредитные реформы —         совокупность государственных актов, направленных на изменение структуры кредитных систем, форм кредита и методов кредитования, действующих в той или иной стране.          В эпоху домонополистического капитализма целью К. р. в ряде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Операций исследование —         научный метод выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию решений. Важность количественного фактора в О. и. и целенаправленность вырабатываемых рекомендаций позволяют определить О. и. как теорию принятия оптимальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Охрана здоровья детей и подростков —         в СССР, система государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие детей и подростков, предупреждение заболеваний и снижение смертности. Уже в первые дни существования Советской власти по …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Передача данных — (иногда телекодовая связь)         область электросвязи (См. Электросвязь), имеющая целью передачу информации, представленной на основе заранее установленных правил в формализованном виде знаками или непрерывными функциями и предназначенной для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Пищеварение —         совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение и химическое (главным образом ферментативное) расщепление пищевых веществ на компоненты, лишённые видовой специфичности и пригодные к всасыванию и участию в обмене веществ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Пищеварительные ферменты —         ферменты, вырабатываемые органами пищеварительной системы и осуществляющие расщепление пищи в процессе пищеварения (См. Пищеварение); относятся к классу гидролаз (См. Гидролазы), специфичных в отношении типа расщепляемой связи. Протеазы… …

    Большая советская энциклопедия