почему-либо

  • 71Безземельные крестьяне — термин нашего законодательства, означающий, с одной стороны, тех крестьян, которые до освобождения их от крепостной зависимости ни сами, ни через семейства свои не участвовали в пользовании землею и до утверждения уставной грамоты заявили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Талмуд — ( учение , изъяснение ) основной памятник раввинской письменности, содержащий, кроме религиозно правовых норм еврейства, все созданное еврейскими учеными в области теософии, этики, поэзии, истории, экзегетики, естествознания, математики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Увольнение от службы — должностных лиц административного ведомства рассматривается нашим законодательством или как уголовное наказание, могущее быть наложенным не иначе, как по суду, или как мера дисциплинарного взыскания. Уложение о наказаниях и Устав о службе гражд.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Безземельные крестьяне — Безземельные крестьяне  термин законодательства Российской империи, означающий, с одной стороны, тех крестьян, которые до освобождения их от крепостной зависимости ни сами, ни через семейства свои не участвовали в пользовании землею и до… …

    Википедия

  • 75ИММУНИЗАЦИЯ — ИММУНИЗАЦИЯ, состоит в систематическом воздействии на организм животного тем или иным антигеном с целью сообщения ему невосприимчивости к последнему. В этом смысле понятие И. отождествляется с вакцинацией. И., имеющая целью сообщение организму… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76Щербатов, князь Михаил Михайлович — действительный камергер, сенатор, писатель, публицист и историограф. Род. 22 июля 1733 г., умер 12 декабря 1790 г. Князь Щ. был сыном генерал майора князя Михаила Юрьевича от брака с княжной Ириной Семеновной Сонцевой Засекиной. Родился он в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Диета — Под Д. подразумевается пищевой режим, устанавливаемый для здоровых и больных соответственно возрасту, телосложению, профессии, климату, временам года и т. д. В общем можно принять, что взрослый человек теряет ежедневно 20 грамм азота и 310 грамм… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Форт* — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Форт — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона