потихоньку

  • 121жирондисты — ов, мн. girondiste. 1.Член партии жиронды. БАС 1. Жирондист. ВЕ 1802 1 69. // Развитие 1990 30. Во время революции превозносил он жирондистов, а террористов, их ужасных победителей, проклинал. Вигель Зап. 3 63. Были ли жирондисты изменниками делу …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 122ПРИБИРАТЬ К РУКАМ — 1) кто что каким Присваивать, самовольно забирать себе. Подразумевается, что это осуществляется незаметно для чужих глаз, возможно, нечестным путём или с помощью силы. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123ПРИБРАТЬ К РУКАМ — 1) кто что каким Присваивать, самовольно забирать себе. Подразумевается, что это осуществляется незаметно для чужих глаз, возможно, нечестным путём или с помощью силы. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124Диоген —     Диоген Синопский, сын менялы Гикесия. По словам Диокла, его отец, заведовавший казенным меняльным столом, портил монету и за это подвергся изгнанию. А Евбулид в книге О Диогене говорит, что и сам Диоген занимался этим и потом скитался вместе… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 125ПСИХЕЯ — или мешочница (Psychidae). Весной на старых стенах и возле пыльных тропинок можно увидеть много интересного: нужно лишь уметь смотреть. Маленькие пучочки былинок вдруг начинают шевелиться, а потом – ползут. Что это значит? Внутри пучочка… …

    Жизнь насекомых

  • 126Вольпе (Gian-Battista della Volpe) — Иван Фрязин наших летописей. Настоящее его имя лишь недавно открыто Пирлингом . Дворянского происхождения, из итальянского города Виченцы, по характеру авантюрист, Вольпе отправился около 1455 г. искать счастья на восток Европы; побывал у татар,… …

    Биографический словарь

  • 127Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 128нюгандать — тихо говорить, мямлить, гнусить, ворчать потихоньку , олонецк. (Кулик.), нюгайдать – то же, арханг. (Подв.), заонежск. (Кулик.). Из карельск. nühistä, фин. nyhistä фыркать, говорить в нос ; см. Калима 173 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера