поселянин

  • 81Серафим (в миру Прохор Сидоров Мошнин) — преподобный, старец пустынножитель и затворник. Сын купца; родился в г. Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Проходил послушания келейные, общественные, братские и монастырские. Пройдя в 8 лет все… …

    Биографический словарь

  • 82Симон (в миру Симеон) — преподобный, родом поселянин; в 1610 году принял иночество, в 1613 году поселился в 80 верстах к юго западу от Устюга, на реке Кичменге, в лесу Воломском. Пять лет прожил Симон здесь, незнаемый людьми; когда же к нему стали являться ревнители… …

    Биографический словарь

  • 83кметь — витязь, знатный человек, вольный сельский житель, воин, дружинник , стар., др. русск. къметь витязь (СПИ, Ипатьевск. летоп. и др.), укр. кмiть вольный, зажиточный крестьянин , болг. кмет (сельский) староста , сербохорв. кме̏т: сербск. всеми… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 84Адриан, патриарх Московский и всея Руси — (Андрей) патриарх Московский и всея Руси. Родился 2 октября 1637 или 1639 года в Москве. О жизни его до пострижения в монашество не сохранилось никаких сведений. Известность он получил будучи доверенным лицом патриарха Иоакима и архимандритом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Антоний Соколов — (до пострижения Алексей Федорович) архиепископ подольский, сын священника Казанской губ., род. около 1767 г., ум. 28 марта 1827 г. По окончании курса в бывшей Казанской семинарии в 1793 г. определен был в Казани учителем информатории, а с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Арсений Мацеевич — (до пострижения Александр) митрополит ростовский, сын священника Спасской церкви в г. Владимире Волынском, род. в 1697 г., ум. в Ревеле 28 го февраля 1772 г. Первоначальное образование получил за границей и только в 1715 г. вступил в число… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Цимбалин, Константин Иванович — баснописец; дворянин Саратовской губернии, родился в 1807 году; воспитывался в Московском университете, куда поступил в 1826 году. Других сведений о его жизни не имеется. В 1836 году вышел небольшой сборник его басен ("Басни и сказки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Дамаскин Семенов-Руднев — (в миру Димитрий; 1737 1795 гг.) епископ нижегородский. По происхождению великороссиянин, сын сельского священника, Димитрий Семенов родился в последних числах января 1737 г., в пределах нынешней Тульской губернии. "Обучившись словесной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Димитрий Сеченов — (в миру Даниил Андреевич; 1709 1767 гг.) митрополит Великоновгородский и Воликолуцкий. Митрополит Димитрий происходил из дворянской фамилии, родился 6 декабря 1709 года и при крещении был назван Даниилом. Первоначальное образование получил в доме …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Досифей Ильин — епископ орловский и севский; родился в 1751 г., умер в 1827 году. Обучался в духовном училище и в орловской духовной семинарии, где по окончании курса сам был учителем, префектом и ректором. В начале 80 х годов ХVІІІ ст. он постригся в монашество …

    Большая биографическая энциклопедия