поселянин

  • 111Парфений Краснопевцев — (в миру Петр Иванович) иеросхимонах, старец Киево Печерской лавры. Сын причетника, родился 24 го августа 1790 года в с. Симонове Алексинского уезда Тульской губернии и образование получил в Тульском духовном училище, а затем в семинарии, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Парфений Сопковский — (в миру Павел) епископ Смоленский и Дорогобужский в конце XVIII столетия. Он был родом малороссиянин (род. в 1716 г.). обучался в Киевской Академии, откуда еще в 1744 г. был вызван в Новгородскую Духовную семинарию и состоял учителем синтаксимы и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Серафим Саровский (дополнение к статье) — (в миру Прохор Сидоров Мошнин) преподобный, старец пустынножитель и затворник. Сын купца; род. в гор. Курске в 1759 г. В 1778 г. поступил в число послушников Саровской пустыни. Проходил послушания келейные, общественные, братские и монастырские.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Симон Лагов — (в миру Стефан) архиепископ Рязанский и Зарайский в самом начале XIX века. Он был сын монастырского крестьянина, родился в посаде Лыткине, близ Вологды. За хороший голос в 1736 г. взят был в архиерейские певчие к архиепископу Амвросию Юшкевичу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Симон, преподобный воломский — (в миру Симеон) преподобный, родом поселянин; в 1610 г. принял иночество, в 1613 г. поселился в 80 вер. к ЮЗ от Устюга, на р. Кичменге, в лесу Воломском. Пять лет прожил С. здесь, незнаемый людьми; когда же к нему стали являться ревнители… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Варлаам Ясинский — воспитанник Киевской академии, потом учился в Краковской католической академии; в 1669 73 гг. был ректором Киевской академии, позже настоятелем Киево Печерского монастыря. Тогда решался сложный и запутанный вопрос о подчинении западно русской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Вениамин, Пуцек-Григорович — (Василий Григорьевич) митрополит Казанский и Свияжский. Родился в начале 18 века в Полтавской губернии в семье значкового товарища (чин унтер офицера в казачьих войсках прим. ред.) малоруского казачьего Лубенского полка. Окончил Киевскую духовную …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Аморим Энрике — Аморим (Amorim) Энрике (25.7.1900, Сальто, ‒ 28.7.1960, там же), уругвайский писатель. Автор романов о жизни крестьянства: «Повозка» (1933), «Поселянин Агиляр» (1934), «Лошадь и её тень» (1941). Сближение с передовыми силами народа отразилось в… …

    Большая советская энциклопедия