поселенец

  • 61поселе́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. женск. к поселенец …

    Малый академический словарь

  • 62посе́льщик — а, м. устар. То же, что поселенец. У Ивашевых осталось двое детей, двое будущих кантонистов, посельщиков в Сибири без помощи, без прав, без отца и матери. Герцен, Былое и думы …

    Малый академический словарь

  • 63сажа́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. посадить). 1. Помогать, предлагать или заставлять сесть. Онегин, втайне усмехаясь, Подходит к Ольге. Быстро с ней Вертится около гостей, Потом на стул ее сажает. Пушкин, Евгений Онегин. Садитесь здесь, говорила Вера …

    Малый академический словарь

  • 64ссу́да — ы, ж. Предоставление денег, вещей и т. п. в долг на определенных условиях возврата, а также сами занятые деньги, вещи и т. п. Денежная ссуда. Погашение ссуд. □ Инструмент выдается в ссуду на пять лет с условием, что поселенец ежегодно будет… …

    Малый академический словарь

  • 65КЛЕЙМЕНИЕ — вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в.; средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая… …

    Энциклопедия юриста

  • 66Пасха — I. HАЗВАHИЕ Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, пеpвонач. означавшего хpомать , а затем получившего смысл пеpескочить чеpез что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 67АРНАРСОН — (Arnarson), Ингольфр (9 в.) норвежец, первый поселенец в Исландии (с 874) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ГОМСТЕД-АКТ — (от англ. homestead усадьба, участок) в США закон о зем. наделах (о предоставлении наделов из земель обществ. фонда действит. поселенцам); принят в мае 1862 в ходе гражд. войны в США 1861 65 под давлением нар. масс Севера и радикально демократич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ПАРИКИ — (от греч. paroixos, букв. сосед, поселенец) категория феод. зависимых крестьян в Византии в 9 15 вв., была главной с 11 12 вв. П. в осн. делились на частновладельч. и гос. Первые являлись наследств. держателями участков земли, собственником к рой …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ПЕТРАШЕВСКИЙ — (Буташевич Петрашевский), Михаил Васильевич (1.XI.1821 7.XII.1866) рус. революционер. Сын врача. Окончил Царскосельский (Александровский) лицей (1839) и юридич. ф т Петерб. ун та (1841). Служил переводчиком в Мин ве иностр. дел. В 1844 46… …

    Советская историческая энциклопедия