порядком

  • 81порядок — дка; м. 1. только ед. Правильное, отлаженное, организованное состояние; благообразный внешний вид. Образцовый п. Полный п. в делах. Поддерживать п. в комнате. Навести п. на столе. Привести в п. потрёпанную книгу. Во всём царит п. Нарушать,… …

    Энциклопедический словарь

  • 82архитриклин —      (от греч. начальник, три, ложе). Буквально: главный покоя трех лож, то есть главный распорядитель столовой. Название это произошло из за того, что в античные времена вокруг стола с трех сторон ставили ложа, а одна сторона оставалась… …

    Кулинарный словарь

  • 83Спиноза — Спиноза, Бенедикт Бенедикт Спиноза ברוך שפינוזה, Benedictus de Spinoza Бенедикт Спиноза Имя при рож …

    Википедия

  • 84ЭКЗЕКУТОР — (лат., от exsecutio исполнить). 1) лицо, приводящее в исполнение приговор суда. 2) чиновник в присутственных местах, в канцеляриях, обязанность которого наблюдать за внешним порядком. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 85нормально — обычно, естественно, своим чередом, в соответствии с нормой, естественным путем; в ажуре, заведенным порядком, по заведенному порядку, окей, типично, нормалек, хоккей, тики так, нормалец, в порядке, разумно, штатно, все окей, нормальный ход… …

    Словарь синонимов

  • 86Алгоритм Шенкса — (англ. Baby step giant step; также называемый алгоритм больших и малых шагов)  в теории групп, детерминированный алгоритм дискретного логарифмирования в кольце вычетов по модулю простого числа. Для модулей специального вида данный… …

    Википедия

  • 87Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития — Управление Росздравнадзора по субъекту РФ, осуществляющее функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития на территории соответствующего субъекта РФ; Т.о. осуществляет: а) надзор за: фармацевтической деятельностью;… …

    Экологическое право России: словарь юридических терминов

  • 88Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Взыскания уголовные — в отличие от взыскания гражданского уголовное взыскание не есть осуществление права требования, исполнение судебного решения, но признание в установленном порядке виновного подлежащим ответственности, выражающейся в тех или других невыгодных или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Новобранцы — Число Н., потребное для пополнения армии и флота, определяется ежегодно законодательным порядком. Разверстка годового призыва между губерниями и областями производится военным министерством, причем в основу распределения принимается число лиц,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона