порочно

  • 91Тщеславие — (ст.слав. – напрасная слава) – страсть превозношения и самовозвеличения. Это нравственная болезнь, способная стать отрицательным духовно нравственным качеством. Тщеславие – это искание успеха, славы, признания, вознаграждения, это хвастовство,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 92БАРТ (BARTH) Карл (1886-1968) — швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под влияние А.Гарнака, а в Марбурге… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, виртуальное, виртуальность — (англ. virtual reality от virtual фактический, virtue добродетель, достоинство; ср. лат. virtus потенциальный, возможный, доблесть, энергия, сила, а также мнимый, воображаемый; лат. realis вещественный, действительный, существующий) I). В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94РУССО (ROUSSEAU) Жан Жак — (1712 78) фр. философ, писатель, публицист. Социально политические взгляды Р. характеризуются отрицанием как феодально абсолютистского строя, так и складывающихся отношений капиталистической эксплуатации. В лиг ре Р. был гфедставителем… …

    Эстетика: Словарь

  • 95Жюльен Офре де Ламетри — (17091751) первый из французских философов материалистов. Родился в Сен Мало на севере Франции, в купеческой семье. К 16 годам разочаровался в религии (а он был очень религиозен) и отказался от карьеры священника. Он решил посвятить себя… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 96Сура 33. Сонмы — 1. О пророк! Бойся Аллаха и не слушайся неверных и мунафиков. Воистину, Аллах сведущий, мудрый. 2. Следуй тому, что дается тебе откровением от твоего Господа: воистину, Аллах ведает о том, что вы творите. 3. Полагайся на Аллаха: только Аллах да… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 97ЛИМФАДЕНОЗЫ — ЛИМФАДЕНОЗЫ, термин, предложенный Ашофом и Шридде (Aschoff, Schridde) для обозначения системных гиперпластических процессов в лимфатич. железах и вообще в аденоидной ткани, наблюдаемых при лимф. лейкемии и алейкемии; отсюда обозначения… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98СТОПА — (pes), дистальный отдел нижней конечности. Функционально С. представляет со^ бой орган, работающий как опорный и рессорный аппарат при различных положениях и движениях тела, напр. при схоянии, ходьбе, беге,. прыжке. Р а з в и т и е.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99скверно — прислівник порочно незмінювана словникова одиниця рідко …

    Орфографічний словник української мови

  • 100Фарисеи — (Перушим, т. е. толкователи), самая многочисленная и могущественная партия между евреями. Иосиф Флавий, написавший историю еврейского народа, впервые упоминает о фарисеях при первосвященнике Ионафане (около 145 г. до Р.Хр.) и говорит о них… …

    Словарь библейских имен