пользуясь+случаем

  • 21Боборыкин Петр Дмитриевич — Боборыкин, Петр Дмитриевич, известный беллетрист. Родился 15 августа в 1836 г. в Нижнем Новгороде; происходит из очень древнего помещичьего рода. Окончив курс в гимназии, поступил в Казанский университет, на юридический факультет, но скоро начал… …

    Биографический словарь

  • 22Лаксман, Адам Эрикович — капитан, первый посланник русский в Японии; род. в 1766 г. в Барнауле, ум. после 1796 г. Второй сын Эрика Лаксмана. Учился в Сухопутном кадетском корпусе, около 1783 г. произведен в офицеры и с 1786 по 1795 г. был исправником в г. Гижичинске на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Павлов, Петр Петрович — натуралист, хранитель Зоологнческого музея при Имп. СПб. университете; ум. 31 декабря 1877 г., в Рязани. Еще кончая курс в СПб. унив те на естественном отделении физико математического факультета он, по отзыву проф. M. H. Богданова, резко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Зубов, князь Платон Александрович — (1767 1822) сын А. Н. Зубова (см.). Выдвинулся он благодаря Н. И. Салтыкову, которого впоследствии стремился вытеснить со службы, чтобы получить место генерал фельдмаршала. С 1789 г. З. делается лицом близким к имп. Екатерине II; из поручиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Хаджи-Хальфа — [В дополнение к статье Гаджи Кальфа.] (вульг. Калфа; Мустафа ибн Абдаллах Кятиб Челеби, род. около 1600 г., умер в 1658 г.) разносторонний арабо турецкий писатель полигистор и библиограф. Сын константинопольского чиновника из военного ведомства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26кста́ти — нареч. 1. В удачный, подходящий момент, к месту, вовремя. Это были те народные изречения, которые получают вдруг значение глубокой мудрости, когда они сказаны кстати. Л. Толстой, Война и мир. Я вошел в дом, постучался. Ах, это вы! узнала меня… …

    Малый академический словарь

  • 27тле́нность — и, ж. книжн. Свойство по знач. прил. тленный. На свежей могиле о. Крискент сказал прочувствованное слово, пользуясь случаем, чтобы напомнить своей пастве о ничтожности и тленности всего земного. Мамин Сибиряк, Дикое счастье …

    Малый академический словарь

  • 28Филиппы — (Деян.16:12 ) город в Македонии, известный в древности под названием Криниды, славившийся золотоносными рудниками. Возобновленный и значительно расширенный царем Филиппом, отцом Александра Великого, он получил от него новое название Филиппы в 358 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 29Кстати — I нареч. обстоят. времени 1. Вовремя. 2. В подходящий момент, к месту, уместно. II нареч. качеств. обстоят. Пользуясь случаем, заодно, вместе с тем. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30КСТАТИ — КСТАТИ, нареч. 1. Вовремя, в подходящий момент. Посылка пришлась к. 2. Пользуясь случаем, вместе с тем. К. зайди и в магазин. 3. вводн. В дополнение к сказанному, в связи со сказанным. А я, к., этого человека давно знаю. • Кстати говоря (кстати… …

    Толковый словарь Ожегова