полимераза

  • 81Археи — Halobacteria, штамм NRC 1, каждая клетка около 5 мкм длиной …

    Википедия

  • 82Транскрипция (биология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Транскрипция. Транскрипция (фотография под трансмиссионным электронным микроскопом). Begin  начало …

    Википедия

  • 83Репликация ДНК — У этого термина существуют и другие значения, см. Репликация. Схематическое изображение процесса репликации, цифрами отмечены: (1) запаздыв …

    Википедия

  • 84Регуляция гидролиза лактозы у кишечной палочки — Лактозный оперон, или lac оперон участок генома бактерий, отвечающий за усвоение клеткой (гидролиз)лактозы. Регуляция гидролиза лактозы у бактерий, а точнее, у кишечной палочки (Escherichia coli) была исследована в 1960х годах учеными Ф. Жакобом… …

    Википедия

  • 85Список генетических терминов — Эта страница глоссарий. См. также: Список генетических пороков развития и заболеваний Термины генетики в алфавитном поряд …

    Википедия

  • 86Транскрипции окончание — * транскрыпцыі заканчэнне * transcription termination остановка транскрипции гена в соответствующую иРНК (). У прокариот встречается rho факторнезависимая остановка транскрипции. Процесс прекращения (остановки) транскрипции у эукариот пока мало… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 87Ядро (биол.) — Ядро клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на эукариот и …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Ядро — I Ядро         клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая Хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Ви́русы — (лат. virus яд) мельчайшие микроорганизмы, не имеющие клеточного строения, белоксинтезирующей системы и способные к воспроизведению лишь в клетках высокоорганизованных форм жизни. Они широко распространены в природе, поражают животных, растения и …

    Медицинская энциклопедия

  • 90ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ — (ПЦР), метод получения неограниченного числа копий генов. Полимеры это макромолекулы, образующиеся путем последовательного присоединения одинаковых или разных единиц (мономеров). ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) представляет собой полимер, в… …

    Энциклопедия Кольера