подхалимство

  • 41Новое время (рус. газета) — «Новое время», русская газета; издавалась в 1868‒1917 в Петербурге (до 234 го номера 1869 ‒ 5 раз в неделю, затем ежедневно; с 1881 выходило 2 издания ‒ утреннее и вечернее; в 1891 имела еженедельное иллюстрированное приложение). Принадлежала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Безыменский —         Александр Ильич [р. 6(18).1.1898, Житомир], русский советский поэт. Член КПСС с 1916. Участник Октябрьской революции в Петрограде. Деятель юношеского коммунистического движения; был членом ЦК РКСМ 1 го созыва, делегатом съездов комсомола …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Новое время — I Новое время («Новое время»,)         русская газета; издавалась в 1868 1917 в Петербурге (до 234 го номера 1869 5 раз в неделю, затем ежедневно; с 1881 выходило 2 издания утреннее и вечернее; в 1891 имела еженедельное иллюстрированное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Арлекин — название одной из комических масок итальянского национального театра, так называемой commedia dell arte, происхождение которой приписывают древнеримским ателланам (см. это сл.). А. является в плотно обтянутом костюме, сшитом из кусочков материи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Арлекин — название одной из комических масок итальянского национального театра, так называемой commedia dell arte, происхождение которой приписывают древнеримским ателланам (см. это сл.). А. является в плотно обтянутом костюме, сшитом из кусочков материи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46лаке́йство — а, ср. 1. устар. Служба, занятие лакея. Он бросил лакейство и на скопленные деньги открыл в селе лавочку. Чехов, Панихида. 2. перен. пренебр. Раболепство, прислужничество, подхалимство. Какое лакейство [критиков] перед именами и какое отечески… …

    Малый академический словарь

  • 47однозна́чащий — ая, ее. книжн. Тождественный по смыслу, значению; однозначный2. «Нововременство» стало выражением, однозначащим с понятиями; отступничество, ренегатство, подхалимство. Ленин, Карьера …

    Малый академический словарь

  • 48подхалима́ж — а, м. разг. То же, что подхалимство. Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал хмельного, Но обожал… подхалимаж. Михалков, Заяц во хмелю …

    Малый академический словарь

  • 49подхали́мство — а, ср. Поведение подхалима. В позе отца Якова, в этом держании ладоней на коленях и в сидении на краешке ему виделось отсутствие достоинства и даже подхалимство. Чехов, Кошмар. Григорий Петрович принципиально не любил подхалимства и робости перед …

    Малый академический словарь

  • 50"НОВОЕ ВРЕМЯ" — рус. газета; издавалась в 1868 1917 в Петербурге (до 234 го номера 1869 5 раз в неделю, затем ежедневно; с 1881 выходило 2 изд. утреннее и вечернее; в 1891 имела еженедельное иллюстрированное приложение). Принадлежала разным издателям. До 1872 ее …

    Советская историческая энциклопедия