подражательный

  • 31Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Яковлев, Иван Еремеевич — портретист и профессор исторической живописи Императорской Академии Художеств; сын обер офицера, родился 30 го мая 1787 г. Одиннадцатилетним мальчиком в 1798 г. он поступил в воспитанники Академии Художеств и впоследствии был в ней учеником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Головко Андрей Васильевич — [р. 22.11 (4.12). 1897, с. Юрки, ныне Козельщинского района Полтавской области], украинский советский писатель. Родился в крестьянской семье. Учился в реальном училище в городе Кременчуге; исключен в 1914 за участие в нелегальном кружке. Участник …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Дрессировка ( животных) — Дрессировка (от франц. dresser ‒ выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Мимика — (от греч. mimikós подражательный)         Выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств, настроений человека. М. актёра, предваряемая большим творческим трудом, состоит в его умении через выражения глаз …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Мимикрия — (англ. mimicry, от греч. mimikós подражательный)         мимезия, у животных один из видов покровительственной окраски и формы (См. Покровительственная окраска и форма), при котором наблюдается сходство животного с предметами окружающей среды,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Радиомиметические вещества — (от Радио... и греч. mimetikós подражательный)         химические соединения, действие которых на отдельные клетки, органы, ткани и организм животных и человека по многим показателям сходно с биологическим действием ионизирующих излучений (См.… …

    Большая советская энциклопедия