подпольно

  • 71Союзы профессиональные и политические в России — До 1905 г. С. профессиональные и политические были в России возможны лишь как союзы нелегальные, следовательно, крайне немноголюдные и лишенные серьезного влияния. В различных городах рабочие организовывали тайные союзы для взаимной поддержки, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72конспирати́вно — нареч. Тайно, подпольно. Действовать конспиративно …

    Малый академический словарь

  • 73ПОРТУГАЛИЯ — Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п ова. Столица город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. кв. км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ИРАК — Республика Ирак, государство в Юго Западной Азии. Страна расположена у северной оконечности Персидского залива, в который впадает Шатт эль Араб общее русло сливающихся на ее территории Тигра и Евфрата. На востоке Ирак соседствует с Ираном, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ГОМИНЬДАН — Национальная, или Национально демократическая, партия в Китае, игравшая руководящую роль в Синьхайской революции 1911 и правившая на большей части страны в период с 1926 по 1949. Ее возглавляли такие выдающиеся личности, как Сунь Ятсен и Чан… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77КАСТРО РУС Фидель — (Castro Rus, Fidel) ФИДЕЛЬ КАСТРО РУС (р. 1926), лидер кубинской социалистической революции, премьер министр и президент Кубы, главнокомандующий вооруженными силами страны. Родился 13 августа 1926 в поместье близ селения Биран (провинция Орьенте) …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ГАВЕЛ Вацлав — (Havel, Vaclav) (р. 1936), чешский драматург, эссеист, политический деятель. Родился 5 октября 1936 в Праге. Работал помощником лаборанта и учился в вечерней средней школе. Позже стал рабочим сцены и помощником директора театра, изучал искусство… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ПОЛИТЦЕР — (Politzer) Жорж (1903 1942) французский философ и психолог. Родился в Венгрии. Работал во Франции. С юношеских лет увлекался марксистской философией. Предложил неортодоксальное понимание философии Канта как основы учения Маркса о пролетарской… …

    Новейший философский словарь

  • 80БЕЛОРУССКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Белоруссия, расположена в зап. части СССР, в бассейнах среднего течения Днепра и Зап. Двины, верх. течения Немана и Зап. Буга; на З. граничит с Польшей. Границы Б. внутри СССР: на С. З. Литовская ССР, на С. Латвийская ССР, на С. В. и В. РСФСР, на …

    Советская историческая энциклопедия