поджилки

  • 111Сура 38. Сад — 1. Сад. Клянусь Кораном увещевающим! 2. Однако те, которые не уверовали, в гордыне и неповиновении. 3. Как много поколений погубили Мы до них! Они взывали о помощи, но уже не было времени, чтобы [спастись] бегством. 4. Они были удивлены тем, что… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 112Сура 54. Месяц — 1. Близок Судный час, и месяц раскололся. 2. Но они (т. е. многобожники), если увидят какое либо знамение, то отворачиваются и говорят: Настоящее колдовство . 3. Они не признали [знамений] и последовали за своими низменными желаниями, ибо всякое… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 113Сура 91. Солнце — 1. Клянусь солнцем и его сиянием! 2. Клянусь луной, когда она движется вслед за ним, 3. клянусь днем, когда он освещает мир, 4. клянусь ночью, когда она застилает мир, 5. клянусь небом и Тем, кто его воздвиг, 6. клянусь землей и Тем, кто ее… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 114затрястись — трясу/сь, трясёшься; затря/сся, ла/сь, ло/сь; св. Начать трястись. Руки ноги затряслись от страха. Затрясти/сь в ярости. Ступеньки затряслись под кем л. Поджилки затряслись, затрясутся у кого л. (о сильно испуганном человеке) Затрясти/сь по дорог …

    Словарь многих выражений

  • 115трястись — трясу/сь, трясёшься; тря/сся, ла/сь, ло/сь; нсв. см. тж. трясение, тряхнуться, тряска 1) Качаться, колебаться, дрожать. Камыш трясётся. Шалаш трясётся от ветра …

    Словарь многих выражений

  • 116притянуть —   Притянуть за волосы что (аргументы, объяснения и т. п.; разг.) привлечь какие н. данные по случайному признаку, по неосновательно и искусственно установленной связи.     Ваши доказательства притянуты за волосы.   Притянуть к Иисусу (разг.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 117фу —   Фу ты, ну ты (разг.)    1) употребляется при выражении удивления (с интонацией восклицания).     Фу ты, ну ты, испугался! аже поджилки трясутся. Чехов.    2) употребляется для выражения самодовольного удовлетворения.     Вышла за человека… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 118ЯЙЦА НА ПОЛ УПАЛИ — Термин в частности свидетельствует и о бесстрашии одесских дам, так как соответствует выражению «поджилки затряслись» в русском языке. Взведя курок, он отчетливо услышал малиновый звон голубятниковских яиц, катящихся по паркетному полу …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 119Американский питбультерьер — Никакая другая порода собак не имела столько названий, как американский питбуль. Хаф энд хаф, буль энд терьер, питбультерьер, бриндл бульдог, пит дог, янки терьер, американский бультерьер, американский питбультерьер... В нашем очерке мы будем в… …

    Полная энциклопедия пород собак