под+нос

  • 31нос — нос, носа и носу, из под носа; в (на) носу; комар носу не подточит; течёт из носу; хоть кровь из носу (несмотря ни на какиетрудности); взять за нос; водить за нос (обманывать); надетьна нос; на нос не налезает (слишком маленького размера);… …

    Русское словесное ударение

  • 32Нос — состоит из наружного носа и полости носа. Наружный нос образован костно хрящевым скелетом, покрытым мышцами и кожей; хрящевая часть обеспечивает некоторую подвижность наружного носа. В толще кожи носа содержатся сальные железы, которых особенно… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 33ПОД — (1) ПОД (1) пода, о поде, на поду, м. Горизонтальная поверхность в печи, в печной топке, на к–рую кладется топливо. Печь пирог прямо на поду. Выложить под гладким кирпичом. Под в технике называется дном печи. (2) ПОД (2) и подо (см.) [без удар.,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34ПОД — (1) ПОД (1) пода, о поде, на поду, м. Горизонтальная поверхность в печи, в печной топке, на к–рую кладется топливо. Печь пирог прямо на поду. Выложить под гладким кирпичом. Под в технике называется дном печи. (2) ПОД (2) и подо (см.) [без удар.,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35под — (1) ПОД (1) пода, о поде, на поду, м. Горизонтальная поверхность в печи, в печной топке, на к–рую кладется топливо. Печь пирог прямо на поду. Выложить под гладким кирпичом. Под в технике называется дном печи. (2) ПОД (2) и подо (см.) [без удар.,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36под — (1) ПОД (1) пода, о поде, на поду, м. Горизонтальная поверхность в печи, в печной топке, на к–рую кладется топливо. Печь пирог прямо на поду. Выложить под гладким кирпичом. Под в технике называется дном печи. (2) ПОД (2) и подо (см.) [без удар.,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Нос (биол.) — Нос, начальная часть дыхательных путей у позвоночных животных и человека, содержащая орган обоняния, обладающая резонаторной (при фонации) и защитной функциями. Состоит из наружной части и носовой полости. Располагается в области средней трети… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38НОС — местное назв. мыса на севере СССР. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 39Под носом — НОС, а ( у), о носе, в (на) носу, мн. Шы, ов, м. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40Дуля под нос [колет] — Прост. Ирон. Абсолютно ничего. Ф 1, 173; Мокиенко, Никитина 2003, 125 …

    Большой словарь русских поговорок