по+стечению+обстоятельств

  • 71афагдду — В мифологии валлийских кельтов Афагдду сын Керридвен. Он был настолько уродлив, что мать решила наделить его даром интеллекта, чтобы как бы компенсировать неприглядный внешний облик, но по странному стечению обстоятельств эти дары перешли к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72глава 10 — ПОКОРЕНИЕ БОГОВ СМЕРТНЫМИ     У нас нет никаких сведений о том, что конкретно имела в виду Бадб, произнося это пророчество. Однако все, что она предрекала, исполнилось. Близился закат и упадок ирландских богов. Новый народ прибыл из за моря,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 74ВЕЧНО МОЛОДОЙ — (Forever Young) США, 1992, 105 мин. Фантастика, мелодрама. Летчик Дэниел Маккормик, находящийся в подавленном состоянии после того, как его любимая девушка стала жертвой несчастного случая, соглашается на эксперимент приятеля ученого Хэрри Флинна …

    Энциклопедия кино

  • 75ВОЛЯ ВСЕЛЕННОЙ — «ВОЛЯ ВСЕЛЕННОЙ», СССР, Беларусьфильм, 1988, цв., 70 мин. Авантюрная мелодрама. Семикласснику Диме предсказывают скорую гибель в аварии. А в воскресенье сосед летчик предлагает мальчику слетать в Ленинград и обратно в пилотской кабине. Дима… …

    Энциклопедия кино

  • 76ВСЕ РЕШАЕТ МГНОВЕНИЕ — «ВСЕ РЕШАЕТ МГНОВЕНИЕ», СССР, Ленфильм, 1978, цв., 97 мин. Спортивная драма. Юная спортсменка, благодаря стечению обстоятельств, попадает в сборную страны по плаванию. И теперь ей предстоит доказать правомерность случая... В ролях: Галина Беляева …

    Энциклопедия кино

  • 77ГЕРОЙ (1992) — ГЕРОЙ (Hero) США, 1992, 112 мин. Ироническая драма. Во время съемок фильм имел название «Герой наполовину». На Берлинском фестивале 1993 года и в прокате европейских стран он демонстрировался как «Случайный герой». Кстати, там же в Берлине, на… …

    Энциклопедия кино

  • 78ДЕТИ МЕНЬШЕГО БОГА — (Children of a Lesser God) США, 1986, 110 мин. Драма, мелодрама. Джеймс Лидс, новый преподаватель в школе для глухонемых, знакомится с тонко чувствующей и способной на удивительное взаимопонимание девушкой уборщицей Сэрой, которая тоже имеет… …

    Энциклопедия кино

  • 79ЗЕЛЕНИНСКИЙ ПОГОСТ — «ЗЕЛЕНИНСКИЙ ПОГОСТ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ/ЛАДОГА, 1989, ч/б, 72 мин. Социально психологическая драма. «Зеленинский погост», снятый в 1989 году на Ленфильме, провалился в черную дыру постсоветского небытия и лишь благодаря счастливому стечению… …

    Энциклопедия кино

  • 80ЛАКОМБ ЛЮСЬЕН — «ЛАКОМБ ЛЮСЬЕН» (Lacomb Lucien) Франция Италия ФРГ, 1973, 137 мин. Экзистенциальная драма. Всегда балансируя на грани скандала, Луи Маль, благодаря человеческой деликатности и тонкости, чуткости художника, пристального внимания к людям, непохожим …

    Энциклопедия кино