по+стечению+обстоятельств

  • 61ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 63по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 64ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 65СВЕСТИ — сведу, сведёшь, прош. свёл, свела; сведший; сведя и (устар.) сведши, сов. 1. (несов. сводить (2)) кого что. Ведя, доставить сверху вниз, помочь кому н. сойти вниз. Свести слепого с лестницы. Свести усталого путника с горы. 2. (несов. сводить (2)) …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66Иокаста — (у Гомера Эпикаста), в греч. мифологии жена фиванского царя Лаия, мать Эдипа. По стечению обстоятельств И. стала женой собственного сына, не догадываясь об этом (см.: инцест). Узнав правду, И. покончила с собой. Драма Г.Сакса. (Источник: Словарь… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 67АНДРЕЙ БОЛКОНСКИЙ — герой романа эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863 1869). В отличие от многих персонажей романа, у которых были легко узнаваемые прототипы среди людей 1810 1820 годов или современников Толстого, а также его близких, у А.Б. не было явно… …

    Литературные герои

  • 68МАРТИН ИДЕН — (англ. Martin Eden) герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и… …

    Литературные герои

  • 69МАРИЯ — Мариам (греч. Μαρία или Μαριάμ как передача арам. marjam из евр. mirjam то же имя, что у Мариам Пророчицы, сестры Моисея и Аарона), дева Мария, богородица, богоматерь, матерь божья, мадонна (итал. madonna, сокращённое от mia donna «моя госпожа»;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70МОИСЕЙ — Моше (евр. môðeh; этимология неясна, наиболее распространённые объяснения исходят либо из различных грамматических форм евр. глагола mašah, «вытаскиваю» ср. народную этимологию в самой Библии, Исх. 2, 10, либо из коптск. mоse, «дитя», входящего в …

    Энциклопедия мифологии