по+стечению+обстоятельств

  • 41СМЯГЧАЮЩИЕ ВИНУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА — – обстоятельства, относящиеся к совершённому преступлению или к личности преступника, учитываемые судом при определении меры наказания, которые влекут за собой применение более мягкого наказания в рамках санкции статьи УК или другого закона, по… …

    Советский юридический словарь

  • 42ГОМОСЕКСУАЛИЗМ — ГОМОСЕКСУАЛИЗМ, противоестественное половое влечение к лицам собственного пола. Г. считали раньше чисто психопатологическим явлением (Krafft Ebing), и вопросами Г. занимались преимущественно психиатры и судебные медики. Только в последнее время,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 44Буцковский Николай Андреевич — Буцковский, Николай Андреевич видный деятель судебной реформы (1811 73). В 1828 г. поступил в кондукторскую роту главного инженерного училища, в 1833 г. окончил полный курс наук в офицерских классах и поступил в петербургскую инженерную команду,… …

    Биографический словарь

  • 45Пестель, Иван Борисович — член Государственного Совета, т. с., саксонец по происхождению, родился в Москве 6 го февраля 1765 года и в детском возрасте (2 го мая 1774 года) был зачислен своим отцом, Борисом Ивановичем, в то время почт директором в Москве, на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Редкин, Петр Григорьевич — профессор Московского Университета, Ректор С. Петербургского Университета, Сенатор, Почетный Опекун, Член Государственного Совета; родился 4 го октября 1808 г. в г. Ромнах, Полтавской губернии, в семье зажиточного малорусского дворянина помещика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Спренгпортен, Георг Магнус — финляндский генерал губернатор, родился 16 августа 1741 г. в Финляндии. Родители его Магнус С. и вторая жена его баронесса Элиза Эльфенарре принадлежали к финскому дворянству; после русско шведской войны 1741 43 гг. они бежали в Швецию, но вскоре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Зубова, Варвара — автор "Благоговейного приношения верноподданной в незабвенный день бракосочетания Ее Императорского Высочества, государыни великой княжны Ольги Николаевны с его королевским высочеством наследным принцем Виртембергским 1 июля 1846 г."… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Биконсфильд лорд — (Бенджамин Дизраэли, лорд Beaconsfield, виконт Гугенден) знаменитый английский государственный деятель и писатель, род. в Лондоне 21 дек. 1804 г.: происходил из еврейской фамилии, которая бежала из Испании от инквизиции, поселилась сначала в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Буцковский — (Николай Андреевич) один из видных государственных деятелей прошлого царствования, имя которого неразрывно связано с историей судебной реформы; род. в 1811 г., в 1828 г. поступил на службу в кондукторскую роту главного инженерного училища, в 1831 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона