по+соседству

  • 91Рудные месторождения — Скопления руд различных металлов и некоторых других полезных ископаемых, в количествах и условиях, делающих возможной их эксплуатацию, носят название Р. месторождений. Учение о Р. месторождениях составляет часть геологии и заключается: 1) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Солнце — 1. Движение и размеры С. 2. Свет и теплота С. 3. Методы наблюдения С. 4. Фотосфера, грануляция, пятна и факелы. 5. Вращение С. 6. Периодичность пятен. 7. Связь явлений на С. с земным магнетизмом. 8. Хромосфера и выступы. 9. Корона С. 10. Гипотеза …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93сосе́дний — яя, ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем л. Соседнее село. □ Соседняя с гостиной комната называлась диванной. Писемский, Боярщина. 2. Живущий по соседству. [Арина:] Поди, Егорушка, позови соседних девушек. Скажи, мол, Пелагея… …

    Малый академический словарь

  • 94сосе́дство — а, ср. 1. Близость, смежность с кем , чем л. по месту жительства. Обыкновенно графиня Лидия Ивановна жила лето там же [в Петергофе], в соседстве и постоянных сношениях с Анной. Л. Толстой, Анна Каренина. || Близость, смежность с кем , чем л. по… …

    Малый академический словарь

  • 95Семейство землеройковые —         (Soricidae)* * Землероиковые, самое обширное семейство отряда насекомоядных, объединяет свыше 20 родов и порядка 300 видов. Землеройки самые мелкие насекомоядные, крупнейшие из них достигают длины тела 18 см, хвоста 12 см, массы до 35 г.… …

    Жизнь животных

  • 96Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 97Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 98Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 99Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 100ОКРЕСТ — (книжн. поэт. устар.). 1. предлог с род. Вокруг, по соседству от чего нибудь. «Окрест него дремучий бор.» Жуковский. 2. нареч. Вокруг, по близости, по соседству. «Окрест ни один не мерцает маяк.» А.Блок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова