по+собственному+почину

  • 11самочинно — по своему усмотрению, самоуправно, незаконно, на свой страх и риск, лично, собственнолично, сам, по собственному почину, самовольно, самолично Словарь русских синонимов. самочинно 1. см. самоуправно. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 12собственнолично — своими глазами, на собственной шкуре, на собственном опыте, по собственному почину, собственной персоной, собственными руками, воочию, собственными силами, собственноручно, собственными ушами, своеручно, своими силами, своими руками, самосильно,… …

    Словарь синонимов

  • 13Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Земская статистика — в тесном и общеупотребительном смысле слова, обозначает статистические работы, предпринятые по собственному почину земских учреждений; к З. статистике в широком смысле слова могло бы быть и отнесено доставление земствами разнообразных сведений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Державин — Гавриил Романович (1743 1816) крупнейший русский поэт XVIII в. По отцу происходит от татарского мурзы Багрима, выселившегося в XV в. из Большой Орды. Родился в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Получил скудное образование (сперва у… …

    Литературная энциклопедия

  • 16Елена Павловна (Фредерика-Шарлотта-Мария) — русская великая княгиня (1806 1873), дочь вюртембергского принца Павла Карла. Любитель рассеянной жизни и человек беспокойного характера, принц не мог ужиться со своим братом королем и переселился в Париж, где отдал дочерей в пансион госпожи… …

    Биографический словарь

  • 17ПОЧИН — ПОЧИН, а, муж. 1. Начинание, инициатива, приступ к какому н. делу. По почину института. Взять на себя п. в чём н. (проявить инициативу). По собственному почину (по собственной инициативе). 2. Начало чего н., напр. при торговле первая продажа чего …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18Список полков Российской Императорской армии — …

    Википедия

  • 19Предпосылки революции 1917 года в России — сложный комплекс экономических, политических, социальных и организационных причин, вызвавший революцию 1917 года в России. Революция 1917 года в России …

    Википедия

  • 20Предпосылки Февральской революции 1917 года — в России  сложный комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних экономических, политических и социальных процессов, приведших к Февральской революции 1917 года в России. Некоторые из предпосылок были сформулированы еще до начала Первой… …

    Википедия