по+сию+пору

  • 81СТРУКТУРНАЯ ПОЭТИКА — направление в литературоведении начала 1960 х – конца 1970 х гг., взявшее основные методологические установки, с одной стороны, у классической структурной лингвистики де Соссюра и, с другой стороны, у русской формальной школы 1920 х гг. (см.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 82РАСШИБАТЬ — РАСШИБАТЬ, расшибить стекло, посуду, разбить. расколотить, раскокать, раскроить, ударив чем, обо что, или уронив, расколоть на части. Расшибить нос, лоб, ушибить. Расшибить ядреную бумажку, тамб. разменять. Береги стекло, что девку: расшибешь, не …

    Толковый словарь Даля

  • 83АЛЕКСАНДР III АЛЕКСАНДРОВИЧ — (Миротворец) (26.02.1845 20.10.1894), российский император (коронован 15.05.1883, задержка вызвана трауром по убитому отцу). Вопреки либеральному мифу о его невежестве, получил прекрасное гуманитарное и военное образование у выдающихся учителей Я …

    Русская история

  • 84ШЕВЦОВ — Иван Михайлович (р. 9.09.1920), русский писатель, вырос в бедной многодетной семье в белорусской деревне, учился в Саратовском пограничном училище, уже в неполные 20 лет начальник погранзаставы на Дунае, там и встретил войну. Воевал в разведке,… …

    Русская история

  • 85ПАРИКШИТ — (др. инд. Pariksit), легендарный древнеиндийский царь, упоминаемый впервые в «Атхарваведе» (XX 127) и брахманах. В «Махабхарате» П. внук Арджуны. Ещё в чреве матери П. был убит Ашваттхаманом вскоре после битвы на Курукшетре, но его возродил к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86Барсов — Елпидифор Васильевич (1836–1916) археолог и историк древнерусской литературы и народной поэзии. Сын священника. Из его научных работ наибольшее значение имеют две: 1. «Причитания северного края» (3 чч., 1872–1885) сборник, открывший для науки… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Болгарская литература — самая древняя из славянских литератур. Устная, так называемая народная, болгарская словесность представляет собою продукт сложного влияния национальных элементов, как и сама болгарская национальность, к рая есть сложный продукт тюрко славянского… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Повесть — широкий, расплывчатый жанровый термин, не поддающийся единому определению. В своем историческом развитии как самый термин «повесть», так и обнимаемый им материал прошли длинный исторический путь; говорить о П. как о едином жанре в древней и новой …

    Литературная энциклопедия

  • 89Фельетон — малая художественно публицистическая форма, характерная для периодической печати (газеты, журнала) и отличающаяся злободневностью тематики, сатирической заостренностью или юмором. История термина. Слово Ф. французское (feuilleton листок,… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Лазаревское — кур. пос. в составе Бол. Сочи, Краснодарский край. Возник в 1839 г. как форт Лазаревский. Назван в честь командующего Черноморским флотом адмирала М.П. Лазарева (1788 1851). С утратой воен. значения форт превратился в селение Лазаревское.… …

    Географическая энциклопедия